Re (2): О науке


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 11:59:25 16/05/2000
в ответ на: Re: О науке, отправлено Алексей Чумаков 10:51:42 16/05/2000
 
> А страстное занятие науками конечно есть дело отвлекающее, и, в той степени в какой оно отвлекает, а не привлекает к Богу — вредное. Это суть своеобразная религия, и действительно некоторые ее существенные черты верно схвачены в "Понедельнике...", совершенно согласен.
 
 
Я немножко вмешаюсь, так как начал этот ряд порицаний. Я не приемлю в ушедшей от нас науке вовсе не любовь к творчеству — а скорее то, что я ее там в упор не вижу. А вижу я стремление уютно жить, ничего не делая. Писать отчет раз в год, а все прочее время пить чаек, завывать под гитару плохие вирши, копировать на казенном ксероксе разный плохо переведенный и написанный хлам, ходить в турпоходы, вести заумные разговоры с себе подобными. Соавторствовать со всем подразделением, надувать себе имя чужими руками. Выбивать фонды по втридорога завышенным сметам на полуфиктивные темы, а на высшем уровне — кататься по миру с пустопорожними докладами на несчетных конгрессах в экзотических странах. И гоношиться своим мнимым превосходством над необразованным быдлом.
 
 
Такой науки у нас больше нет — и Бог даст, не будет. Вместо жирующих на не принаддлежащие им госденьги жрецов культа разума будут просто четсные ремесленники, решающие необходимые проблемы. А любителей повыпендриваться можно отправить в Яблоко в Явлинскому — им там и веселее, и вреда от них поменьше.
 
 
>> Это то и плохо. Вот эта самая "интиллигентность".
 
 
> Это yuretz писал. Не знаю что при прочих равных вреднее, интеллигентность в русском смысле слова или ее отсутствие.
 
 
В НГ как раз сейчас хорошая статья на тему об интеллихентах. Я где-то видел линк и на еще одну в РЖ.
 
 
>Замечаю что в последние годы именно интеллигентные люди в основном обращаются в православие, а вот крестьян и рабочих гораздо меньше.
 
 
А как эта пропорция выглядит для обращающихся в нью-эйдж?
 
 
 
 
>>>Если уж вспоминать о зря потраченных миллиардах, то, наверно, наука даже в первый десяток не попадёт.
 
 
>> Не специалист в экономике. Хотелось бы узнать кто попадает в первую десятку.
 
 
> Военные, потом наверное ненужные никому "производства", да много всего.
 
 
Ну мы же говорим о крупных категориях. Кстати, 80% нашей науки служило военным целям! Гражданская получала гроши, а ряд отраслей — те же компьютерные, биотехнологичесике — мы просто проворонили. Опять-таки из-за военных приоритетов — генералы всегда воюют на прошлой войне...
 
 
 
> Ну а почему с 17 года начинать? Неужели отступничество русского народа от веры и Бога началось только тогда? Тогда стоит железнодорожников винить — чего они вагон с большевиками в Россию прислали.
 
 
Я склонен думать, что на самом деле самый жестокий удар Церкви нанес Иван 3 в 1497 чи то 1492 г. Он тогда запретил в священство вступать кому-либо, кроме детей священников — о том, чтоб количество податных не сокращалось, заботился, государственник наш. Чем и довел духовное сословие до полного вырождения за полвека.
 
 
Я сам об этом узнал лишь случайно пару месяцев назад...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]