Re: Попытка подвести итоги


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Парвус 12:44:51 16/05/2000
в ответ на: Попытка подвести итоги, отправлено Александр Иванов 23:01:32 15/05/2000
 
>> Вы опять меня неверно поняли. Я вовсе не претендую на еженедельное причастие, во всяком случае, на данный момент.
 
>
 
> Ну вот. А я не претендую на запрет оного. :-)
 
 
Как прекрасно, когда разговор ведут с такой любовью, пониманием и уважением к ближнему! (почти без иронии :))
 
 
>Речь идет о возможности участия в Литургии для непричащающихся и даже необходимости этого, поскольку для многих еженедельное достойное приготовление к Причащению невозможно (увы), а недостойное причащение святые отцы приравнивают к распятию Христа (см. ниже).
 
 
А вот это мне совершенно непонятно? _необходимости_? Какая в этом сугубая необходимость? Для учаситя в богослужебной жизни достаточно других служб помимо литургии, а для участия в тАинственной жизни Церкви — ничто не заменит приобщения Св.Даров.
 
 
>Хотя, конечно, редкое причащение — это не норма, а признак упадка церковной жизни, с этим я согласен. При этом в тенденции механического переноса правил жизни первых веков христианства я вижу серьезную опасность, опасность профанации Таинства, что отмечает и Шмеман.
 
>  
 
 
Вот и опять я полностью согласен — об том и речь. Да и кто _сможет_ мех. перенести Таинство в жизнь? Серьезно, все знают практику о.Тавриона у себя в пустыньке — он причащал вообще ежедневно, но _никто_ из вернувшихся оттуда не смог перенести эту практику в свою жизнь. А попытки кончались ОЧЕНЬ плачевно.
 
Но все же из ваших же слов следует, что неообходимо нашу жизнь подтягивать на уровень, но никак не перекрывать планку.
 
Еще добавлю из своего опыта — для меня частота причастия очень точный индикатор моего духовного состояния, и когда она ниже ежемесячной, то... ой...
 
 
Что же касается смысла самого богослужения, то мне кажется очевидным, что на Тайной Вечери зрителей быть не может. А не приобщился тогда только Иуда, да и то не факт...
 
 
С уважением и радостью
 
П.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]