Не  находили ли Вы у Святых Отцов?..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 11:14:59 17/05/2000:

 
   В Книге Бытия (6, 2-6) читаем:
 
"... тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь /Бог/: не вечно Духу моему быть пренебрегаемым человеками /сими/, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь /Бог/, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем".
 
   Встречала двоякое толкование определения "сыны Божии" в данном контексте. Одно утверждает, что это — Ангелы Божии. Другое — что это сифиты (потомки боголюбивого Сифа, заменившего убитого Авеля). Второе толкование нашла в "Беседах на Книгу Бытия" Свящ. о.Олега Стенява (есть в "Библиотеке православного христианина": www.wco.ru/biblio/). К сожалению, ссылок на труды Св.Отцов именно в данном толковании он не дает.
 
   Русские религиозные "модернисты" начала века (в частности, Дм.Серг.Мережковский) на первом толковании строили свою эстетически и эротически окрашенную "религию Святого Пола", "целомудренной чувственности", которая, якобы, была явлена уже в допотопный период.
 
   О. Олег Стеняев истолковывает соединение в браке боголюбивых сынов Божиих сифитов с забывшими Бога каинитами — как одну из причин, повлекших за собой гнев Божий. Как связать с этим эпитет "славные" в следующей строке: "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди"?
 
   В общем, подскажите, пожалуйста, если, конечно, тема заинтересует и Вас самих, — у кого из Св.Отцов можно найти истолкование этого наименования "сыны Божии" — именно по отношению к периоду до потопа и к данному библейскому эпизоду.
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]