Свт. Иоанн Златоуст. "Беседы на Книгу Бытия".


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 16:21:54 17/05/2000
в ответ на: Не  находили ли Вы у Святых Отцов?.., отправлено Вета 11:14:59 17/05/2000:

 
>    В Книге Бытия (6, 2-6) читаем:
 
> "... тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь /Бог/: не вечно Духу моему быть пренебрегаемым человеками /сими/, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь /Бог/, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем".
 
 
>    Встречала двоякое толкование определения "сыны Божии" в данном контексте. Одно утверждает, что это — Ангелы Божии. Другое — что это сифиты (потомки боголюбивого Сифа, заменившего убитого Авеля). Второе толкование нашла в "Беседах на Книгу Бытия" Свящ. о.Олега Стенява (есть в "Библиотеке православного христианина": www.wco.ru/biblio/). К сожалению, ссылок на труды Св.Отцов именно в данном толковании он не дает.
 
 
>    О. Олег Стеняев истолковывает соединение в браке боголюбивых сынов Божиих сифитов с забывшими Бога каинитами — как одну из причин, повлекших за собой гнев Божий.
 
 
Толкование о. Олег Стеняева правильное, и взял он его, очевидно, из Бесед свт. Иоанна Златоуста на Книгу Бытия, где этот вопрос подробно обсуждается.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]