"Не покушайся остановить своею немощною рукою всеобщее отступление"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 18:14:28 19/05/2000
в ответ на: Уния фактически состоялась, отправлено Дмитрий Куков 16:55:11 19/05/2000
 
> Уния с католиками фактически уже состоялась. С римский папой сослужил и румынский патриарх, а Варфоломей I — и сослужит, и исправно поминает папу за богослужением, а с греками и румынами поддерживают евхаристическое общение высшие иерархи РПЦ МП, а значит и мы с Вами. Поэтому неслучаен, видимо,нижеследующий документ, который предлагаю вниманию форумцев, который попрошу и Александра прокомментировать. В нем ничего не смущает нашу христианскую совесть?
 
 
Цитата в заголовке принадлежит свт. Игнатию Брянчанинову. А вот еще из писем Святителя:
 
 
"Предсказанное Словом Божиим должно совершиться. Наш священный долг — благоговеть пред судьбами непостижимыми Бога Господа и, понимая глубокое значение совершающагося, обратить все внимание, внимание усиленнейшее на усвоение себя Христу, как святые Отцы сказали: "Спасаяй, да спасет душу свою". Спаситель заповедал: "Бдите, и молитеся, да не внидете в напасть". Пред наступлением великих скорбей должно молиться с особенною тщательностию и умолять Бога о помиловании". 289 (389, 37) 1864 г.
 
 
"Отступление начало совершаться с некотораго времени очень быстро, свободно и открыто. Последствия должны быть самыя скорбныя. Воля Божия да будет! Милость Божия да покроет нас!". 289 (389, 37) 1864 г.
 
 
"Старец Исаия говорил мне: "Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись". 548 (702, 235)1865.
 
 
 
Никакой унии пока, слава Богу, нет. Греки и румыны не находятся в евхаристическом единстве с Римом, сослужения иерархов, если они действительно имели место быть, носят частный характер и находятся на их пастырской совести. В 15 правиле четко сказано об условиях отделения. Даст Бог, они не наступят. Мне же своих бревен хватает, бухгалтерский учет чужих сучков мне вести некогда. Спасайтесь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]