Re: там вроде и старостильные русские церкви есть — Nietu


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 23:29:54 20/05/2000
в ответ на: там вроде и старостильные русские церкви есть (-), отправлено Алексей Чумаков 04:32:01 19/05/2000
 
В финском языке, особенно в "городском", сохранилось довольно много русских словечек. Есть и такое слово, и пишется оно именно так.
 
 
На Валааме в свое время из-за подчинения части братии категорическому требованию властей праздновать Пасху "как все" произошел раскол. Половина монахов ушла в лес, поселились в землянках и праздновали Пасху по-православному.
 
 
А в 1944 году власть в некотором роде переменилась. И уже в ноябре 1944 года монахи Нового Валаама обратились к Патриарху с ходатайством о воссоединении. В каноническое общение были приняты два монастыря: Валаамский (Uusi Valamo) и Коневецкий (Lintula), а также 2 прихода в Хельсинки. От Финляндской Православной Церкви были получены письменные обязательства о скором возвращении из Константинопольской Патриархии в Московскую. Тем временем на выборах победили левые, министром внутренних дел стал коммунист Эйно Лейно, началась всеобщая забастовка под коммунистическими лозунгами... Но чево-й-то там не срослось. Тогда решили приобрести союзника по-другому. Было обещано каноническое предоставление автокефалии, но при условии предварительного возвращения в РПЦ. Но финны отложили Собор на 1950, потом на 1955...
 
 
В итоге молитвенно-каноническое общение было восстановлено в 1957 году с признанием автономного статуса Финляндской Церкви в составе Константинопольской Патриархии и с возвращением Валаамского монастыря.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]