иллюстрация к "соображениям" моего имени


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 14:09:51 23/05/2000
в ответ на: Re: Как же так? Старый вопрос., отправлено Анахоретъ 11:49:06 23/05/2000
 
>> Если по РПЦЗэшному — МП это не пойми что, причащаться там нельзя и пр. и пр., а при переходе священников в РПЦЗ они принимаются в сущем сане?
 
>>
 
>>
 
> Благодатность МП зарубежниками никогда не отрицалась (кроме отдельных высказываний некоторых маргиналов). А причащаться в МП зарубежники не позволяют своей пастве из тех же, похоже, соображений, что и уважаемый Левъ Тихоновъ относительно финской церкви :)
 
>
 
 
Кое-кто и позволяет. На Кураевском форуме один из участников, приехавший из Германии, писал, что по благословению своего духовника-"зарубежника" молится и причащается в одном из центральных московских храмов.
 
 
Впрочем, я, когда 2,5 года назад жил в Иерусалиме, сам почему-то не хотел причащаться в РПЦЗ (как впрочем и в ОВЦС-ной Троицкой миссии). Причащался только у Гроба Господня и в Гефсимании у греков. Духовник перед моим отъездом из Москвы в ответ на мой вопрос о возможности причащении у "зарубежников" уклонился от прямого ответа, осудив лишь практику насаждения здесь параллельной иерархии.
 
 
Лично тамошние РПЦЗ-шники гораздо приятнее наших диломатов в рясах, хотя о. Марка (Головкова) я безусловно уважаю и даже исповедовался у него. Скажем так: выбор был невелик — или к нему в Запдный Иерусалим, или в Гефсиманский "зарубежный" монастырь в Восточный. Я выбрал о. Марка, потому что не хотел напрягать "зарубежного" духовника юрисдикционными искушениями. Впрочем, в нынешней ситуации, не зная новоназначенных вместо о. Марка патриархийных попов — я, пожалуй, пошел бы в Гефсиманию, и ни за что не пошел бы, например, к начальнику ОВЦС-ной миссии архим. Феодосию.
 
 
Можно было еще поехать в Горненский м-рь МП через весь город к иером. Серафиму (Мелконяну), но и того вот оттуда сейчас уже перевели.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]