Re (3): О непослушании


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 16:03:52 23/05/2000
в ответ на: Re (2): О непослушании, отправлено partizan 16:08:09 22/05/2000
 
 
>
 
> Вы не ответили на конкретный вопрос. Дело не в подозрительности...
 
> В алтаре, на Ваших глазах ("Несколько лет назад я неоднократно наблюдал") причащают католика (ну можно, конечно, сказать откуда известно, что он католик?:)) — Вы будете посещать такой храм или нет (считая, что Вы "далеко" от родных пенатов:))?
 
 
Ну, допустим, я тот храм посещал не ради того вот экуменирующего настоятеля. Да и приход оставался незараженным его "частными мнениями", с амвона он их не проповедовал. В его проповедях только очень дотошный интеллектуал мог угадать латинство. А сейчас вот он умер — и вся латинофилия испарилась вместе с ним.
 
 
Когда я говорю, что не стану посещать на этом основании приход — я имею в виду именно приход в целом, общину, зараженную чуждыми Церкви лжеучениями. Помимо смертельной опасности я в такой храм не пойду, да и в случае смертельной опасновти — верю, что буду избавлен от такой безвыходности.
 
 
ФПЦ же целиком как таковая отвечает этому критерию, как практикующая злостное новостильничество. Отсюда и мое отношение к ней. Лично я приходом "детей о. Ал-дра Меня" в Столешниковом переулке пользуюсь лишь как книжной лавкой, в которой покупаю К. Льюиса, а также католическую художественную и пропагандистскую литературу. Что в этом смысле можно поиметь от ФПЦ — не вем, дорога туда явно не окупится.
 
 
Левъ.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]