Re (5): Чем дальше в лес..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 19:43:02 23/05/2000
в ответ на: Re (4): Чем дальше в лес.., отправлено Юрий Аммосов 19:25:07 23/05/2000
 
>> Юрий, в очередной раз призываю вас отвечать по существу. Продемонстрируйте мне тот собор, который для Вас авторитетен. А если его нет — нечего прикрывать таким образом свою отвязанность и презрение к авторитету духовному.
 
>
 
> Апостольский 51 г. Семь Вселенских. Жмите быстрее на тормоз, вы слишком далеко.
 
 
Э-э нет, так не пойдет. Речь идет именно о решении текущих церковных вопросов, возникновение которых не было предусмотрено до 787 г. включительно. Если Вы думаете, что Духу Святому нечего сказать по этим вопросам — Вы горько заблуждаетесь. Были уже такие... например, Варлаам и Акиндин их звали. И еретиками они стали не в тот момент, когда их осудил Собор 1452 г., а в тот момент, когда противопоставили школьную отсебятину и предания тогдашних "профессоров богословия", сиречь себя самих, богословию Духа Святого, озвученному св. Григорием Паламой.
 
 
И позднейшее их осуждение не помогло изгладить духовный вред, причененный людям, до того их слушавшим и внимавшим их ересям, даже если эти люди покорились соборному решению. Осуждение осуждением, а все ж духовным инвалидам труднее спасаться, чем людем, не претерпевшим такового вреда.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]