Вот что сказал Бог царю обезьян Сунь Укуну


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 21:24:01 23/05/2000
в ответ на: Re: А что сказал Бог царю обезьян Сунь Укуну?, отправлено Прапорщик 21:16:11 23/05/2000
 
>> А почему вы уверены, что в состоянии перекрыть дорогу Богу? Знаете ли вы, что было с царем обезьян Сунь Укуном, который решил состязаться с Богом?
 
 
> Дорогу Богу не в состоянии перекрыть Вы.
 
> А у нас с Ним пути не пересекались (по крайней мере я не замечал)
 
 
О-о! Прекрасное замечание. Сейчас поймете почему.
 
 
> Я не знаю что стало с царем обезьян Сунь Укуном (вообще я считал, что у обезьян не было царей :-(... )
 
 
Да ведь вы много упустили! Но ничего, сейчас мы все поправим.
 
 
> Но я читал Библию и знаю что стало со строителями одной очень высокой (в проекте) башней. (Если честно, это была мелкая пакость)
 
 
К этому мы еще вернемся. А теперь послушайте историю про царя обезьян Сунь Укуна.
 
 
 
 
Рассказывают, что царь обезьян, обезьяний бог Сунь Укун, совершив путешествие на запад, победив всех богов и демонов и похитив из сада самого Небесного Владыки три персика бессмертия, возгордился и решил, что настало время ему стать главнейшим на небесах, море и суше. Полетел царь обезьян Сунь Укун к богу, стал перед ним и сказал:
 
 
- Я — царь обезьян Сунь Укун! Я великий воин, победивший всех богов и демонов, я добыл три персика бессмертия, и нет в мире никого сильнее и могучее меня! Ты должен уступить мне свое место, потому что я всемогущ и прекрасен, и все люди в мире будут поклоняться мне, а не тебе!
 
 
- Хорошо, — сказал бог. — Я уступлю тебе свой престол, и дам ключи рая и ада и смерти, если ты докажешь, что всемогущ. Выполни только одно испытание. Ты знаешь, что пять углов мира держат пять колонн. Напиши свое имя на каждой колонне, и ты победил.
 
 
- Только-то и всего? — подбоченился Сунь Укун. — Да я долечу до всех пяти колонн, не успеешь ты и до десяти сосчитать! Прощайся с троном и властью!
 
 
Полетел царь обезьян Сунь Укун. Летит, летит — не видать угла мира, не видать колонны. День летел, летел два, летел месяц... прошел год, и показалась вдалеке огромная колонна, держащая угол мира. Написал свое имя на ней скорей Сунь Укун и дальше, к следующему углу мира.
 
 
Год летел, но долетел и до второго угла мира. Расписался на колонне, и, не отдыхая — к третьему углу. Через год добрался и туда, подписался — к четвертому бросился. Миновал еще год, нашел царь обезьян Сунь Укун и четвертый угол мира, и колонна его держит. Написал и на ней свое имя и последний угол мира искать полетел. На исходе пятого года долетел до последней колонны, подписался — и назад, скорее к богу, за наградой.
 
 
Из последних сил через шесть лет долетел царь обезьян Сунь Укун до бога. стал перед его троном, шатаясь и тяжко дыша, и произнес:
 
 
- Написал я свое имя на всех пяти колоннах. Я всемогущий.
 
 
Ничего не сказал бог, а только поднял свою руку и показал ее Сунь Укуну. И увидел царь обезьян Сунь Укун, что его, Сунь Укуна, рукой его же собственное имя написано на всех пяти пальцах бога.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]