Re (4): Порой веселой мая


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:07:31 24/05/2000
в ответ на: Re (3): Порой веселой мая, отправлено Юрий Аммосов 20:43:28 23/05/2000
 
>>> А тогда почему они до сих пор с нами не соединились?
 
>
 
>> Потому что не произошло разрешения тех вопросов, которые вызвали ее отдельное существование.
 
>
 
> Как же это? Давно все решилось. Общаться нам никто не препятствует? Все, пожалуйте назад.
 
 
Назад — это куда, в 1920-й год? С тех пор много воды утекло, и долго люди существовали отдельно и в очень разных обстоятельствах. Для того чтобы "все решилось" надо чтобы было общее мнение по расколообразующим пунктам. Пока совесть верующих не спокойна и не свидетельствует о исповедании одной и той же веры, можно ожидать продолжения разделений. Все знают, каковы эти вопросы: это политика митр. Сергия (которую, как и деяния множества предшествующих иерархов многих времен и народов, можно понять и простить, но которую нельзя оправдать  - оставаясь на позиции Церковной правды, imho), это соблазняющие верующих со-моления с неправославными, тот вариант экуменизма, который "свидетельствует" внешним не о православии, а о безразличии к истине. Раз такие вопросы остаются, нестроения будут продолжаться независимо от отдельного существования РПЦЗ — в России ведь всегда быльшой резервуар несогласия в виде старообрядчества, и сейчас есть разные "истинные" группы. Беда скорее в том что РПЦЗ как раз не удалось стабилизировать бытие этих людей в рамках Церкви — как только они почуяли что РПЦЗ может восстановить общение с РПЦ (МП), они побежали дальше. Но видимо такова логика разделений — у них действительно нет "логических" границ до самого нетовского согласия.
 
Все-же, очень большая часть вины за это лежит именно на тех кто подает соблазн — чаще всего просто всилу личных качеств. Ну да ладно — как говорится, "время сотворити Господеви: разориша закон Твой".
 
 
>> Ох дороговат. Впрочем репы все равно покупают  и ростят гораздо больше чем садов тех. Тем больше нужен сад.
 
>
 
> А я наоборот вижу, что садов перебор, а репа в дефиците. Колбасные электрички помните? Сейчас ситуация та же.
 
 
Садов что-то не вижу, по правде сказать. А дефицит репы строго коррелирует с дефицитом садов. Колбасные-то я помню, да чему тут удивляться, когда ничье благосостояние не зависит от того, растет ли что на земле или нет, и продается ли это растущее — или нет. То же и в других областях.  Впрочем я не экономист, Бог с ней, с репой.
 
 
>> Как же как же. Поэтому аз многогрешный вынужден всюду разные магнитные "антихристовы" ключи таскать, чтобы сии защитники не просочились...
 
>
 
> Это где ж вы работаете, что они к вам просачиваются? :)
 
 
Да любят тут скотов паче людей. Все "на волю" выпустить норовят...как говорится, "так возникают нездоровые сенсации"...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]