Re: Пофантазируем..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 01:45:49 24/05/2000
в ответ на: Пофантазируем.., отправлено Анахоретъ 22:58:33 23/05/2000
 
>> А какие из этого следуют практические следствия? Вы стали бы причащаться у Мелетия и его единомышленников?
 
>>
 
> Оказываемся мы с Вами на службе у гроба Господня, (в привычной для Вас обстановке :)) с естественным намерением причаститься, а там как раз Мелетий служит. Я спокойно причащаюсь. Вы, как я понимаю, нет. Почему?
 
 
А зачем, когда можно пойти на позднюю литургию в кафоликон? Или наоборот... Иногда еще и на Голгофе бывает ранняя...
 
 
Собственно, и сейчас на том же Гробе кто только не служит, помимо православных: и армяне, и католики, последние даже тихой сапой в нарушение status quo иногда протаскивают на соборные службы греко-католиков. Если уж Вам все равно с кем причащаться — то зачем фантазировать о Мелетии (Метаксакисе)? Особенно в свете моего сегодняшнего предложения принципиально отказаться от фантазий на несбыточные темы.
 
 
Вы же, надеюсь, не предлагаете юным православным девицам рассуждать примерно так: "Что будет, если меня изнасилуют, я забеременею, а УЗИ покажет гидроцефала и я не смогу родить? Нет, буду жрать пилюли, а аборт — не грех, Бог не может быть таким жестоким". Путем подобного сведения к абсурду можно надругаться над любой религиозной ценностью. Но нормальных православных девиц обычно не насилуют, а нормальные православные "церковные крысы", по счастью, редко оказываются на службах Мелетия, да и Варфоломея тоже. А если и оказываюся — то сами виноваты. Нечего ходить на архиереев глазеть, да еще столь сомнительной репутации.
 
 
И вообще достаточно последних слов молитвы Господней, произносимых с верою...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]