Re: Обращение студентов Санкт-Петербургских Духовных школ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений Видяков 13:16:19 24/05/2000:

 
«… и пошел хороший мальчик Савка отлично учиться — окончил училище, окончил семинарию и был назначен в академию, но не-ожиданно для всех отказался и объявил желание быть простым священником, и то непременно в сельском приходе. Отец молодого богослова — старый Дукач к этому времени уже умер, но мать его, старушка, еще жила в тех же Парипсах, где как раз об эту пору скон-чался священник и открылась ваканция. Молодой чело-век и попал на это место. Неожиданная весть о таком назначении очень обрадовала парипсянских казаков, но зато совершенно лишила смысла остаревшую Керасивну. Услышав, что ее крестник Савва ставится в попы, она без стыда разорвала на себе плахту и намисто; пала на кучу перегноя и выла:
 
— Ой земля, земля! возьми нас обоих! — Но потом, когда этот дух ее немножко поосвободил, она стала, на-чала креститься и ушла к себе в хату. А через час ее ви-дели, как она вся в темном уборчике и с палочкой в ру-ках шла большим шляхом в губернский город, где должно было происходить поставление Саввы Дукачева в священники.
 
Несколько человек встретили на этом шляхе Керасивну и видели, что она шла очень поспешаючи, — ни отдыхать не садилась и ни о чем не разговаривала, а имела такой вид, как бы на смерть шла: все вверх глядела и шепотом что-то шептала, — верно, Богу молилась. Но Бог и тут не внял ее молитве. Хотя она и попала в собор в ту самую минуту, когда дьяконы наяривая ставленника в шею, крикнули «повелите», но никто не внял тому, что из толпы одна сельская баба крикнула: «Ой, не велю ж, не велю!» Ставленника постригли, а бабу выпихали и отпустили, про-держав дней десять в полиции, пока она перестирала при-ставу все белье и нарубила две кади капусты. — Керасивна об одном только интересовалась: «чи вже Савка пип?» И, узнав, что он поп, она пала на колени и так на коленях и проползла восемь — десять верст до своих Парипс, куда этими днями уже прибыл и новый «пип Савка»…»
 
 
Н.Лесков «Некрещеный поп»
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]