Открытое письмо читателя журнала "Спасите наши души!"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ivan 23:59:20 25/05/2000:

 
Христос Воскресе!
 
Поводом для написания этого письма послужила критическая статья, размещенная на православной страничке «Киевская Русь». Я не так уж и давно являюсь читателем  журнала «Спасите наши души!», но я хочу высказать несогласие с автором двух открытых писем, размещенных на страничке «Киевская Русь».
 
Если кто не читал этих писем, скажу сразу, что начинаются они словами о том, что православный журнал «Спасите наши души!», который печатается на Украине по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, а так же приложение к журналу «Православные чудеса»:
 
«…кроме того, что выполнены в "бульварном" стиле, часто проповедуют неправославное учение.»
 
Человек, никогда не видевший и не читавший эти издания, сразу же настраивается на то, что сейчас ему расскажут об журнале не оправдывающем свое предназначение.
 
Далее автор пишет:
 
«Бог благословит на добрые дела»,— такое благословение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира на первом развороте журнала сразу же вселяет надежду. Казалось бы: слава Богу, наконец появился популярный журнал «для верующих и неверующих», который будет способствовать просвещению людей светом Христовой истины. Но после прочтения всего журнала реакция меняется на противоположную.
 
Необходимо сразу же напомнить читателю: благословение Митрополита совершенно не означает того, что владыка как «верховный цензор» прочитывает каждый номер перед сдачей в типографию. Он просто благословляет саму идею, намерение издателей. И как больно видеть, что редакция журнала до сих пор благословение не оправдывает.»
 
Я хочу сказать вам, что благодаря этому журналу я пришел к Вере Православной. Мысль об этой необходимости пришла ко мне после того, как многие из моих знакомых, а так же и родственники попали под влияние западных миссионеров. Мне постоянно твердили о необходимости покаяться, но мне было непонятно почему покаяние я должен совершить в кинотеатре а не в Православном храме. Мне постоянно кто нибудь из моего окружения пытался предложить какую нибудь книжицу или журнал западных авторов. Авторы этих изданий Джойс Майер, Рик Реннер, Бенни Хинн. Для меня это было абсолютно непонятно. Я обратился за помощью в Православный Храм и к православному священнику, потому что многое для меня было непонятно. Мы очень долго с ним беседовали. Потом я познакомился с прихожанами Свято-Троицкого храма. И уже там, первое, что они мне предложили почитать, это был журнал «Спасите наши души!» После прочтения журнала, и беседы со священником я твердо решил стать на путь Веры Православной освещенной светом Христовой истины. И что же теперь получается? Журнал не оправдал благословения? Или у такого журнала должно быть другое предназначение?
 
 
«…Первое, что бросается в глаза — откровенно «бульварный», граничащий с пошлостью дизайн. Пролистав журнал, человек с неиспорченным вкусом должен с трудом заставлять себя вчитываться в содержание. «
 
Очень жаль, что в интернете пока нет аналога печатному изданию. Сложно что либо говорить о дизайне журнала.
 
 
Рассуждать о материале, который вызвал столь бурную критику я не берусь. Я читал эту статью, посчитал её неудобовразумительной и решил поступить как сказал ап. Павел:
 
1Кор.6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
 
В заключение хочу сказать, что журнал и газета «SOS» и раньше подвергались резкой критике. Вот ответ на одно из писем:
 
Ежемесячно редакция получает десятки писем от читателей. Примерно в трети конвертов -стихи на духовные темы. Мы благодарим их авторов, но, увы, рецензировать, редактировать и печатать их у нас нет никакой возможности.
 
В остальных письмах — благожелательные отзывы на наши издания и отдельные публикации, а также интересные предложения и мысли, рассказы с примерами проявления Божией благодати и чудес.
 
Наконец, есть и третья категория писем — критические. Они единичны в нашей почте, однако именно такому письму мы уделили в сегодняшней подборке особое внимание, поскольку оно затрагивает острые и в чем-то спорные вопросы.
 
Недавно в редакцию пришло довольно пространное письмо из Киева, которое открывалось эпиграфом-цитатой из книги архимандрита Лазаря: «Православие наше в крайней опасности — более чем когда-либо!».
 
Далее следовал такой текст: « Когда я читал первые номера журнала « Спасите наши души!», мне думалось: вот она — отдушина я условиях информационной атмосферы нашего мира, вся пошлость, дешевизна, беспринципность которого вызывает состояние легкой асфиксии разума, согласитесь.
 
Но вот купил газету «SOS» №1 вашего издания, прочел. Реакция организма та же  головная боль. Почему!
 
Задумался: а ведь нету здесь былого аромата Православия», где он! Статьи «Как развалятся Соединенные Штаты»,  "От беззакония — к монархии». "Восточный вопрос» напыщенны, глупы. Более того, они идут вразрез с духом смирения и кротости — основной отличительной чертой православных.
 
О том ли мы должны сокрушаться, что США  единственная сверхдержава мира»! Вспомните слова Спасителя: «Царство Мое не от мира сего».
 
...Вот, в православной, казалось бы, газете анализируется положение коммунистов по сравнению с демократами»:
 
вступление кого-то в НАТО преподносится как антиправославный шаг; оправдываются "разделы Польши», решения  Ялты и Потсдама».
 
Поймите, я не осуждаю империализм России! Это прерогатива Судии.
 
...Не отвлекайтесь, братья мои! Вспомните судьбу ближних наших -"прихожан» и "священников» УПЦ КП. Тем только они и отличаются от нас, православных, что «дым отечества» им слаще и приятней аромата Православия».
 
Далее автор письма А.Н. Переверзев достаточно интересно и аргументированно защищает свою собственную позицию в отношении поднятых газетой проблем. И хотя автор просил опубликовать свое письмо полностью, мы пока что воздержимся от этого: довольно спорные аргументы Переверзева требуют хорошо обоснованных квалифицированных ответов. Поэтому мы направили это письмо опытному богослову и надеемся в будущем к этой теме возвратиться.
 
А сегодня хотелось бы привести конец этого сердитого письма: «О, боголюбивые братья мои, будьте благоразумны! Блюдите чистоту веры нашей, не засматривайтесь на блудницу — мир сей. Если вы достаточно праведны и интересуетесь политикой из праздности, то лучше помолитесь за меня, грешного раба Божия Андрея».
 
Напоминаем, что поводом для этого критического послания стал первый номер миссионерского приложения к нашему журналу — газеты «SOS». Должны признать, что со многими мыслями и оценками автора письма полностью солидарны. С одним
 
«но», а именно: строгие каноны и жесткие ограничения уместны, когда речь идет о церковных изданиях, а их сейчас немало. Книги, журналы, газеты для прихожан и священнослужителей издаются и митрополией, и всеми епархиями.
 
Но ведь регулярно ходит в церковь, как показывает статистика, лишь примерно двадцатая часть людей, считающих себя православными христианами. Как же донести слово Божие до остальных — пассивного большинства верующих и даже до людей, не увидевших еще света Истины?
 
Так возникла идея издания «для верующих и неверующих». Однако журнал «Спасите наши души!», хотя и стал самым популярным православным изданием Украины, до конца своего предназначения не выполнил. Он оказался слишком «церковным» по форме и не дошел до массового читателя, избалованного разнообразием тем и раскованностью стиля бульварной прессы.
 
Поэтому мы решили в дополнение к журналу издавать и более доступную для читателей газету, где будем показывать позицию Православия в отношении «болевых точек» нашего общества. И, судя по тому, что сразу после выхода первого номера газеты «SOS» было много заявок на второй номер, а сейчас и на третий, который уже на подходе, стало ясно, что идея миссионерского издания оказалась плодотворной.
 
Да иначе и не могло быть. Ведь миссионерство, то есть ознакомление с Божьими законами людей заблудших или непросвещенных, до революции было одним из основных направлений деятельности Церкви. Как сказал один богослов, миссионер протягивает руку помощи тем, кто одной ногой уже находится в аду. А нам, мирянам, проблемы и чаяния таких людей порою ближе и понятнее, чем опытным священнослужителям .
 
Что же касается мнения автора критического письма о том, что редакция излишне увлечена политикой, то посчитайте сами: на три перечисленных Переверзевым «политизированиых» материала в газете приходится 17 материалов на другие, самые разнообразные темы.
 
А с другой стороны: если пишешь о засилии эротики и насилия на телеэкранах, о проникновении оккультизма и разврата в школьные программы, об уничтожаемой цивилизацией живой природе и о многом-многом другом как в этом случае обойти молчанием политические пружины этих процессов, их первопричины?
 
Так что для пробуждения православного самосознания народа, наряду с традиционными церковными изданиями, на наш взгляд, нужны и такие газеты, как «SOS». Кстати, очередной, третий, номер должен выйти в середине февраля.
 
Редколлегия
 
PS. Если наша позиция кому-то покажется неубедительной, мы готовы ознакомиться и с другими точками зрения на данную проблему.
 
Адрес для писем:
 
49030, г. Днепропетровск-30, а-я 1363
 
suvorov@email.dp.ua
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]