Re (2): Нашла вот еще...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:02:38 26/05/2000
в ответ на: Re: Нашла вот еще..., отправлено Вета 22:12:08 25/05/2000
 
>    В отличие от Православия, старообрядчество сходится с католиками в догмате о непорочном зачатии Девы Марии.
 
>    А о молитвенном общении со Святыми — так пока ничего и нет.
 
 
Гм. ВОобще-то православие собственно и дало католикам праздник непорочного зачатия. Вопрос не в самом деле, а в догматизации его  (несомненно непорочного зачатия Пресвятой Богородицы) и месте этого "догмата" в схоластической аргументации католиков.
 
Когда старообрядцы Австро-Венгерской империи хотели легализоваться, они должны были дать нечто вроде догматического описания из веры, причем в основном относительно веры католической — вот они и дали. Это впрочем делалось до принятия на 1 Ватиканском соборе "догмата" о непорочном зачатии, так что их понимание этого вопроса в принципе от православного не отличается. Разумеется, мы сейчас обсуждаем "православных" старообрядцев — поповцев, беглопоповцев, в основном.
 
 
У этих никаких отличий в почитании святых от православной церкви нет — кроме того что они почитают своих мучеников, вроде протопопа Аввакума, и не почитают наших святых — гонителей старообрядчества.
 
Интересно было бы посмотреть, что там архиеп. Иоанн (Шаховской) написал, нет ли у Вас ссылки на текст? Я много читал материалов по старообрядчеству и производным от него сектам, но такое скорее всего у "чистых" сектантов, попавших в разряд "староверов" по недоразумению.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]