Хм...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 01:47:16 26/05/2000
в ответ на: Re (3): Обращение студентов Санкт-Петербургских Духовных школ , отправлено Алексей Чумаков 00:42:55 26/05/2000
 
> А где служит о. Петр Исаков — или это псевдоним? Он смело пишет, что довольно необычно.
 
 
Сложное впечатление производит эта и другие статьи о. Петра. Можно было бы понять, если бы они предназначались для, скажем, архиерейского совещания, или епархиального совета, или к-нибудь синодальной комиссии. Однако не к священноначалию он обращается — а к нам (Наберитесь терпения, уважаемые читатели, в столь важных вопросах необходима полная основательность, и потому мы вынуждены прибегать к обширным цитатам). Что же, чего хочет он от нас, уважаемых читателей? Чтобы мы пошли по нашим епископам, потрясая Кармчей и требуя назначения экономов? прекращения открытия храмов и монастырей? суда над ректором СПбДАиС "на основании только свидетельств одной стороны"? Чего?
 
 
Оказывается, ничего. "Никаких практических выводов мы делать не хотим, мы боимся их делать. Впрочем, их стихийно уже сделали многие-многие клирики и миряне: они просто, молча, ни у кого ничего не спрашивая делают все, что им кажется нужным, или справедливым, или полезным ? каждый на свое усмотрение, правильно или ошибочно, но обязательно тайно. Тайно от начальства. От неразумного духовника, от самоуверенного настоятеля, от вспыльчивого архиерея, от непредсказуемого Синода.
 
И это пока скрытое своеволие, провоцируемое страхом перед необоснованными псевдоканоническими прещениями, будет все более и более развиваться, и кто знает какие странные формы оно примет? Не лучше ли ввести все в каноническое русло? Ведь мы не мудрее Апостолов и Святых Отцов."
 
Кто же будет все вводить в каноническое русло? Я, чтоль?
 
 
Пишет-то он смело, да не по адресу.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]