Re: Старообрядчество и Православие — внутренние (необрядовые) расхождения?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 09:54:52 26/05/2000
в ответ на: Старообрядчество и Православие — внутренние (необрядовые) расхождения?, отправлено Вета 20:03:50 25/05/2000:

 
>    Дорогие участники форума!
 
>    Вновь вопрос: подскажите, пожалуйста, где могу найти в интернет более подробную – с православных позиций представленную – информацию по теме внутренних, догматических, духовных (а не только обрядовых) различий между старообрядчеством и христианством?
 
>    Проработала такие источники:
 
>
 
> 1)Булгаков С.В. Расколы, ереси, секты, противные христианству учения... (по существу, но более – об обрядовой стороне различий).
 
> 2)Рябушинский Владимир. Старообрядчество и русское религиозное чувство. (Масон в эмиграции, сам – потомок старообрядцев: закономерные дифирамбы старообрядчеству).
 
> 3)Людмила Воpонцова, Сеpгей Филатов. Цеpковь достоинства.        Стаpообpядческая альтеpнатива: пpошлое и совpеменность. (Современный «общекультурный», «независимый» взгляд на старообрядчество как на хранительницу древних истоков веры).
 
 
Ну есть еще Зеньковский "Старообрядчество" и блестящая, как говорят, книга одного из виднейших старообрядческих богословов Мельникова-Печерского "Блуждающее богословие"(но она вроде не переиздавалась после переворота 17 г.)
 
 
Если Вы ее вдруг найдете, сообщите пожалуйста...
 
 
Андрей
 
 
P.S.
 
Что-то мы "запустили" наш разговор за интеллигенцию:)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]