Некоторые вопросы касательно устава


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрiй 23:28:47 26/05/2000:

 
Уважаемые участники форума! Всего у меня к вам 9 вопросов, для кого-то они покажутся слишком наивными, но поверьте я не стал бы обращаться на форум, не попытавшись найти книги, книжечки, брошюры и брошюрки про богослужения, но в лучшем случае я находил лишь описание Всенощной, да и то эти описания оставляют желать лучшего, устав же мне недоступен (в смысле где продается?).
 
1) Относительно "Правила для неграмотных"
 
Как я понял, люди, которые "не возмогают слушати церковнаго пения ... за неудобством хождения... граммате не умеют" должны творить поклоны с молитвами по предписанному, т.е. за повечерие, за утреню и т.д. Вопрос: лично я "слушати церковнаго пения не возмогаю", на то есть множество причин, в частности, несовпадение моего расписания с расписанием богослужений, в церковь, хорошо, если раз в пост выбираюсь, однако "граммате умею", так вот имею ли я право читать как мирянин полунощницу, утреню, часы и т.д. Если  - да, то чем заменяются возгласы священника, типа "Боже ущедри ны...", или "Яко Твое есть царство..." (этот возглас, кстати, в часословах имеется, а в молитвословах опускается), как заменяется "Благословен Бог..." на "Молитвами Святых отец..."?
 
2)Относительно суточного богослужебного круга.
 
а) После утренних молитв в часослове стоит 17-ая (или 9-я, в субботу) кафизма, так вот, она водит в состав полунощницы или нет? Можно ли здесь читать еще кафизмы, если да, то нужно ли читать после них трисвятое, тропари и т.д. или только псалмы?
 
б) Что такое междучасия (не по составу, а по значению)
 
в) Ектинии просто опускать, например после полунощницы или читать что-то вместо них?
 
г) Что такое "Аллилуия" (то, что это — "Хвалите Бога" я и так знаю, я имею в виду замечания в часах и проч. по поводу наличия их
 
д) Указание прочесть тропарь (или кондак Святому), а если их несколько?
 
е)Различия Великаго и Малаго повечерий ( опять же, не по составу)
 
ж) в Повечерии "и по сих глаголем канон рядовый святому, или богородице" — имеется в виду канон минеи? При отсутствии таковой (согласитесь, иметь дома 12 томов миней, да еще при труднодоступности оных, напечатанных церковнославянским шрифтом, не слишком просто, а общую не купил еще). Можно ли читать канон всем святым? Кстати, каноны + правило к причастию, о которых так много шло споров на этом форуме, не здесь ли должны читаться, т.е. можно ли читать здесь соединенный канон Иисусу, Богородице, Ангелу Хранителю + всем святым?
 
3) По поводу "Правила от осквернения". Его надо читать после или перед утренними молитвами?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]