Тропари на часах и правило.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 00:30:37 28/05/2000
в ответ на: Re: Отверзу уста моя..., отправлено Дмитрiй 20:59:55 27/05/2000
 
>>другие кафизмы не читаются
 
> А когда же их читать? Т.е. если я хочу добвить к правилу кафизм?  
 
 
В начале псалтири есть главка "како подобает особь читати псалтирь". Читать ее можно в любое время дня и ночи.
 
 
>>>  д) Указание прочесть тропарь (или кондак Святому), а если их несколько?
 
>> Смотря где. Для вечерни, повечерия, утрени, часов, изобразительных дается разный устав.
 
> В часах, например
 
 
Если выпадает три тропаря, то на 1-м и 6-м часе читается 1-й и 2-й, на 3-м и 9-м — 1-й и 3-й (это называется "петь пременяюще"); если 2 тропаря, то на всех часах читаются они оба: по прочтении псалмов — аллилуйа 3жды, Госп. помилуй 3жды и 1-й тропарь, Слава — и другой тропарь, Т ныне — и богородичен часа.
 
 
Кондак по Отче наш читается всегда один. Если это воскресный день и два святых, то только воскресный. Если воскресный и праздник/предпразднство/попразднство или празднуемый святой, то пременяюще. Если буден день и два святых, тоже пременяюще.
 
 
 
> Кстати, еще вопрос. "Молитвы утренние" — имеется в виду, что читать их надо утором, восставши от сна. А если я по долгу службы "восстаю от сна" во второй половине дня? Т.е. о несовпадении назначенного времени богослужений с возможным временем их исполнения, можно ли прочесть после повечерия сразу полунощницу, утреню и первый час (ночью), после них молитвы на сон грядущим, а утром (попросту боюсь не встать и не выполнить правила) только утренние молитвы. Или как вариант, полунощницу и т.д. вечером (если не успел прочесть утром)?
 
 
Поскольку Вы говорите об этом как о правиле, Вам лучше было бы все детали обговорить со своим духовником. Это вопросы той степени важности, которые могут пойти на пользу, а могут — во вред.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]