Священники в "авторитете"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрий Куков 13:34:39 29/05/2000:

 
Обнаружил в НГ-религию характерную статью. Предлагаю ознакомиться с отрывком. Полностью можно прочесть по ссылке. No comment. Беда, просто беда!
 
 
__
 
 
 
- Как, на ваш взгляд, Церковь в лице приходских священников должна относиться к криминальным авторитетам, может ли она принимать от них пожертвования?
 
 
- Ну, во-первых, пора прекратить навешивание ярлыков. Не стоит забывать, что назвать человека "криминальным авторитетом" может только суд. Кроме того, если даже он имеет криминальное прошлое, уже ответил за него перед законом, но по старой памяти продолжает пользоваться авторитетом в определенной среде, то в этом нет ничего плохого. Я думаю, что такие люди имеют полное право занимать и государственные посты, что способствовало бы очистке наших властных структур от бывшей партократии. Во-вторых, если человек и в самом деле "криминальный авторитет" и деньги у него "грязные", то уж лучше пусть жертвует их на восстановление храмов и обустройство приходской жизни, чем проигрывает в казино или тратит на покупку "мерседесов" и роскошных вилл.
 
 
- Вам удается находить состоятельных жертвователей?
 
 
- По этому поводу я хотел бы выразить особую благодарность Патриарху Алексию II и викарию Московского Патриархата архиепископу Арсению. Огромную помощь нам оказывает руководство "Газпрома" — Рем Вяхирев, Валентин Починкин и генеральный директор Газкомплектимпекса Григорий Поляков. Они выстроили уже не одну церковь. Такие люди всегда были и будут настоящими государственниками. Я также очень признателен генеральному директору плодоовощной базы "Курьяново" Павлу Полякову и заместителю генерального директора четвертого Управления механизации Сергею Лисовенко, который оказывает нам техническую помощь по благоустройству территории. Но основной помощник, жертвователь и восстановитель — это верующий народ. Помню случай, когда одна старушка пожертвовала храму последние два рубля. У меня были слезы на глазах. Мы, конечно же, позаботились о ней и дали гораздо больше, чем она принесла.
 
 
- В прошлом году вы баллотировались на выборах в Госдуму. Но ведь Московская Патриархия достаточно негативно относится к участию священников в каких-либо государственных структурах?
 
 
- Я понимаю отрицательную позицию Патриарха: Думу сейчас составляют бывшие секретари горкомов и обкомов партии, которые когда-то рушили церкви. Святейший опасается, что такое окружение может негативно сказаться на Церкви. Но ведь в то же время Церковь — это единственная в наши дни живая организация от Бога, которая является консолидирующей силой общества. Она может и должна оказать свое благотворное влияние и на Госдуму.
 
 
Я шел в Думу, чтобы послужить народу. Мне не нужны были ни квартира, ни машина, ни зарплата. И мое участие в Думе было бы участием Церкви, чтобы потомки не сказали, что Церковь безмолвствовала в это тяжелое для страны время. Правда, я допустил ошибку, баллотировавшись от "Фронта национального спасения". Как потом выяснилось, его лидеры были жуликами. Они придерживаются идеологии возрождения старого и поэтому ничего нового, того, что могло бы послужить преобразованию страны и ее духовному и экономическому возрождению, сделать не могут. Кроме лозунгов, у них ничего нет. Кроме того, я уверен, что они сами не верят в то, что проповедуют.
 
 
- Многие люди очень негативно относятся к священникам, которые ездят на иномарках. У вас довольно дорогой "Форд". Не боитесь встретить нарекания?
 
 
- Как священник, я не отделяю себя и свою жизнь от Церкви. Я — ее частица. Значит, и машина, на которой я езжу, принадлежит уже не мне, а Церкви. Кроме того, чем машина дороже, тем она надежнее, тем легче ею управлять. Кстати, за границей многие священники имеют не только машины, но и самолеты. И я бы очень хотел, чтобы когда-нибудь наша Церковь стала настолько богата, что каждый священник тоже мог бы позволить себе иметь самолет. Главное, чтобы основой его жизненных стремлений было служение Богу, а не материальное богатство.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]