По поводу статьи про "Авторитета" — конструктивно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрий Куков 09:58:08 30/05/2000
в ответ на: А конструктивно можно?, отправлено Александр Ладыгин 09:04:53 30/05/2000
 
> А в общем, я Вас понимаю, у самого был такой период — раз поп плохой, значит и Церковь не свята. Но, знаете, как-то потом преодолелось, помогла мысль, что лучше свою жизнь исправлять, а не подглядывать и выискивать чужие грешки. Это кажется более конструктивным. А в грязном белье копаться — вообще зачем?
 
 
Хоть Вы и спрашиваете Прапорщика, я вмешаюсь и замечу, что ссылку на данный текст я поместил без всяких комментариев. Заметьте, что и сам текст статьи выдержан в довольно спокойном, где-то даже "апологетическом" тоне. А вышел казус и вопли Прапорщика. Почему?
 
Помещал же я этот текст для обсуждения не между христианами и врагами Церкви, (хотя врагами они зачастую становятся, насмотревшись) а для того, чтобы выяснить, каким образом такие заявления стали не просто возможны, но терпимы в среде православных христиан. Ведь бытюшка не просто каноны нарушает (священнику нельзя применять насилие, а тем более восточными единоборствами заниматься), но и просто несёт такую галиматью и ересь, за которую его правящий архиерей должен по меньшей мере запретить на срок, который потребен для изучения катихизиса.
 
Повторюсь, дело не в конкретном священнике, (святых мало, понятно) — но в атмосфере терпимости к явному злу в церковном лоне. Эту терпимость справедливо ли мы проявляем — батюшка в отношении криминальных авторитетов, епископ — по отношению к батюшке, а все мы — по отношению к болезням нашим церковным.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]