Почему небессмысленно быть православным


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 01:46:21 31/05/2000
в ответ на: Re: Спасутся ли католики или нет?, отправлено Дионисий 03:03:58 30/05/2000
 
> Если спасутся католики, армяне, протестанты, то
 
>                        православным не безсмысленно ли быть.
 
 
(Всё нижесказанное — мое частное мнение. Прошу не удивляться, что, будучи католиком, я отвечаю на вопрос, почему быть православным всё-таки не бессмысленно. Под православием я понимаю в данном случае не принадлежность к конкретной конфессии, а право-славие. Мы, католики, подобно верующим, принадлежащими к Православным Церквам, криво-славными или лево-славными себя не считаем. Т.е., я не говорю сейчас о том, что кого-то считаю "кривославнее" нас, а о принципе).
 
 
Мне представляется, что если мы веруем и живем нашей верой только для того, чтобы спастись, то вера наша несколько ущербна. Это вовсе не значит, что для верующего человека ненормально естественное стремление спастись. Но согласитесь, если этим всё ограничивается, то вера превращается во что-то предельно эгоистическое.
 
Великие подвижники веры как раз наоборот показывают нам пример готовности отказаться от личного спасения ради спасения других: ср. Исх 32. 32; Рим 9. 3.
 
Как это следует из многих мест Св. Писания, вера делает человека сознательным соработником Бога (не случайны в притчах Спасителя эти образы тружеников на ниве, или в винограднике, или где-то еще; отрадно, что мой ответ в известной мере уже опередили, т.к. в одном из ответов появилась отсылка к притче о делателях виноградника). Поэтому наиболее подлинной мотивацией к жизни в вере (не исключающей, конечно, желания спастись) представляется мне стремление жить с Богом и быть Его соработником в максимально возможной мере. Каждый верующий распознаёт свои таланты и, соответственно, свое призвание (лучше сказать, свои призвания) и именно в этом становится соработником Божиим.
 
А теперь вернемся к сельскому хозяйству. Если вы желаете на своем участке вырастить красивые цветы для своей возлюбленной или просто хороший урожай овощей для горячо любимой вами семьи, то наверное вы предпочтете действовать, как говорится, "по науке": будете использовать весь наиболее проверенный в плане продуктивности опыт, чтобы гарантированно порадовать себя и любимых вами людей. Не так ли?
 
Конечно, иногда бывает, что смелый эксперимент приносит больший и лучший урожай, чем накатанные методики. Но такие вещи — удел немногих (и для этого требуются особые таланты, у одних сочетающиеся с тонким умом, у других — с интуицией). Можно, конечно, счесть себя умнее всех опытных агрономов и делать по-своему, можно выполнять инструкции небрежно, можно просто сидеть сложа руки, надеясь, что само всё вырастет, — но при этом вы рискуете не порадовать любимых вам людей (а заодно и себя) урожаем.
 
(При этом едва ли кто-то будет спорить с тем, что любое усовершенствование садовых культур было бы немыслимо без эксперимента; но он по-настоящему плодотворен, а риск его минимален только при мудрой оглядке на весь опыт прошлого).
 
 
Вот почему небессмысленно быть православным.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]