Re: "Католические" сувениры


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 11:46:00 31/05/2000
в ответ на: "Католические" сувениры, отправлено Сергей Скоморохов 08:56:47 31/05/2000:

 
> Будучи недавно в одном католическом городе, я увидел в одной сувенирной лавке, напротив одного величавого и древнего храма, любопытные сувениры.
 
> Первый — открывалку для пивных бутылок с изображением Иоанна Павла 2, я прикупил (хотя сомневаюсь, что когда-нибудь использую ее по назначению). А второй купить даже не решился, — изображение Иисуса Христа на кресте с двойным визуальным эффектом. Встанешь так — глаза у Спасителя открыты, встанешь этак — закрыты. Хотя это лавка не церковная (в тамошнем церковном магазине такого я не видел), но сувенирная, примечательно, что в рамках католической культуры могут вообще существовать подобные сувениры.
 
 
Позвольте как католику присоединиться к Вам и сказать "свое решительное католическое нет" всей этой пошлости. Церквоь, имеющая столь богатый культурный опыт, могла бы способствовать воспитанию (и/или поддержанию) у людей вкуса в области церковных и парацерковных искусств. Мне жаль, что наша иерархия не высказывает по этому поводу, если не запретов, то по крайней мере пожеланий. Моргающий Иисус на кресте меня в свое время просто-таки шокировал.
 
Еще одним эффектом, показавшимся мне мерзким, отличалось подаренное мне как-то кем-то распятие: в темноте оно светилость фосфорическим светом, ассоциировавшимся скорее с чем-то из области кладбищенского фольклора. Прищлось убрать куда подальше.
 
Из изображений папы (не ставивших своей целью сознательной издевки) пределом бестактности были леденцы с его то ли портретом, то ли фигурой в полный рост, не помню сейчас.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]