Несколько вопросов Православным


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Абдулла Али 13:26:49 03/06/2000:

 
Здравствуйте уважаемые Православные!
 
 
Недавно к нам на Исламский форум зашёл один человек назвавший себя Православным. Ведёт себя нагловато и пытается "опровергнуть" Ислам, естественно неудачно. Лично для нас в этом нет ничего удивительного или неожиданного и мы вполне в силах дать ответ таким людям.
 
 
Но меня удивило другое. Дело в том, что в пылу полемики этот человек говорит странные вещи и по Православию. Именно поэтому я решил написать вам и узнать ваше мнение по его следующим высказываниям:
 
 
1. "Я уже говорил, что Библия для христиан — это не то, что Коран для мусульман. Она к нам с неба в готовом виде не падала, никакого прототипа Библии на небесах не существует. Мы честно говорим, что ЕЁ ЛЮДИ НАПИСАЛИ.  ХРИСТИАНСТВО  ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ  НАЗВАТЬ РЕЛИГИЕЙ КНИГИ. У нас важнее Предание, на основании которого составлялся канон Писания."
 
 
2. "Только Богодухновенность Библии не означает, что Бог ее диктовал дословно. В ней есть Закон Бога, есть хроники, есть описания пророков. В хрониках вполне  МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ ПЕРЕВОДЧИКОВ и т.п."
 
 
3. "В БИБЛИИ ЕСТЬ РАСХОЖДЕНИЯ С ДАННЫМИ НАУКИ, хотя их гораздо меньше, чем пишет Дулуман. Но Вы подумайте, когда она была написана. Вот до Мухаммеда от нас 14 веков, так Вы отмотайте назад еще почти две тысячи (!!!) лет и получите времена Моисея и Иисуса Навина. Сколько раз ее переписывали за это время?"
 
 
4. "«И все-таки даже если нам докажут, что какие-то микроскопические неточности в Библии есть, то нам это не страшно, потому что у нас ПРЕДАНИЕ ЦЕРКВИ ВЫШЕ ПИСАНИЯ. Мы канон составляли, подлинники от апокрифов отделяли на основании Предания."
 
 
5. "Христиане говорят:
 
Бог стал человеком, чтобы ЧЕЛОВЕК СТАЛ БОГОМ.
 
 
Мне кажется, что этот человек создаёт неверное представление о Православии среди мусульман.
 
 
Как вы прокомментируете эти высказывания? Если они неверны, то я готов ваши опровержения опубликовать у нас.
 
 
C уважением.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]