Re (2): Несколько вопросов Православным


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 21:16:58 03/06/2000
в ответ на: Re: Несколько вопросов Православным, отправлено Crossader 20:09:15 03/06/2000
 
За неимением времени и сил, чтобы попытаться самому дать ответы на поставленные вопросы, просто немножко поправлю Кроссадера (да простит он мне мою дерзость :).
 
 
>> 2. "Только Богодухновенность Библии не означает, что Бог ее диктовал дословно. В ней есть Закон Бога, есть хроники, есть описания пророков. В хрониках вполне  МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ ПЕРЕВОДЧИКОВ и т.п."
 
>
 
> Ну это Иудейские понятия скорее.
 
 
??? Т.е. Ветхий Завет Вы уже не включаете в Православную Библию?
 
 
Что касается отдельных ошибок и неточностей в переводах Священного Писания, то они есть, это факт. Непонятно только, в каком контексте Ваш оппонент ссылается на них и какие выводы делает.
 
 
>> 5. "Христиане говорят:
 
>> Бог стал человеком, чтобы ЧЕЛОВЕК СТАЛ БОГОМ.
 
>
 
> Не так. БОГ ОЧЕЛОВЕЧИЛСЯ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ОБОЖИЛСЯ. ЭТО не есть эквивалент предвдущеиу утверждению.
 
>
 
> Нигде не утверждается в Писании, что Человек может стать Богом. Кто-то конеччно может делать косвенные выводы, но скорее подойдет формулировка, что Бог хочет от человека, чтобы человек буквально прилепился к Богу. Человек — член Тела Христова. Член Церкви. Церковь — скинья Бога с человеками. В том то и дело, что смысл существования человека состоит в движении и развитии. В Писании также говорится Бог будет Богом человеков, а человеки будут Ему сынами.
 
 
"По любимому изречению многих Отцов "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом", — а не каким-нибудь "хорошим человеком" и только. Св. Григорий Богослов обращается к тому, кто готовится принять Крещение (то есть, не к подвижнику или аскету): "Веруй... насколько Он (Бог) ради тебя стал человеком, настолько ты через Него станешь Богом" (Слово 40, на св. Крещение)" (Иером. Серафим (Роуз) "Вкус истинного Православия". Примечание 5)
 
 
>> Как вы прокомментируете эти высказывания? Если они неверны, то я готов ваши опровержения опубликовать у нас.
 
 
Дайте, пожалуйста, ссылку на Ваш форум. Интересно почитать полемику.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]