Re (2): надо быть корректным


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено профессор 15:41:11 04/06/2000
в ответ на: Re: О догматах и проч., отправлено Wanderer 11:24:02 03/06/2000
 
> Уважаемый Маврикий!
 
> Откройте, пожалуйства, любой большой словарь древнегреческого языка на слове "догма" и прочтите внимательно все значения этого слова. Значение, в котором мы его употребляем, сложилось сравнительно поздно и бытовало наряду с остальными.
 
> Как-то очень любим мы подчас заниматься доморощенной интерпретацией текста, отталкиваясь исключительно от своих лексических представлений, которые могут оказаться весьма неполными.
 
 
 
Должен признаться, что мне понравились рассуждения Маврикия. Привлекает оригинальность и новизна суждений. Очень четко иллюстрирует высказанные идеи, умело пользуется текстами.
 
Считаю несправедливым Ваш, уважаемый Wanderer, накат на Маврикия. Если у Вас есть своя точка зрения, то ее надо излагать по существу, опираясь на авторитетные источники, обращаясь к разуму читателей. Рассуждения типа того, что будь у меня побольше времени, то я бы доказал, в данном случае неприемлемы, так как они ничего не доказывают.
 
Некрасива так же попытка наклеить ярлыки. («Как-то очень любим мы подчас заниматься доморощенной интерпретацией текста, отталкиваясь исключительно от своих лексических представлений, которые могут оказаться весьма неполными.» Или еще: « люди, стремящиеся это доказать, попросту плохо владеют церковной историей (и историей церковного права, в частности) или изо всех сил стараются видеть в ней только то, что им нравится, закрывая глаза на всё остальное.)
 
Чтобы иметь право так говорить, следует самому показать и знание церковной истории и суметь не доморощенно, а научно интерпретировать тексты.
 
А что касается Вашей рекомендации открыть любой большой словарь древнегреческого языка на слове "догма" и прочесть внимательно все значения этого слова, то, думаю, это излишне. Насколько я понял, то Маврикий только и старался показать широту этого термина.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]