В целом он прав


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено MNT 11:35:29 05/06/2000
в ответ на: Несколько вопросов Православным, отправлено Абдулла Али 13:26:49 03/06/2000:

 
> 1. "Я уже говорил, что Библия для христиан — это не то, что Коран для мусульман. Она к нам с неба в готовом виде не падала, никакого прототипа Библии на небесах не существует. Мы честно говорим, что ЕЁ ЛЮДИ НАПИСАЛИ.  ХРИСТИАНСТВО  ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ  НАЗВАТЬ РЕЛИГИЕЙ КНИГИ. У нас важнее Предание, на основании которого составлялся канон Писания."
 
 
Приведу один факт — канон Свящ.Писания (Библия) утверждали на Церковном Соборе. Так что состав книг Библии — это часть Свящ.Предания.
 
 
> 2. "Только Богодухновенность Библии не означает, что Бог ее диктовал дословно. В ней есть Закон Бога, есть хроники, есть описания пророков. В хрониках вполне  МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ ПЕРЕВОДЧИКОВ и т.п."
 
 
Это пусть прокомментируют богословы от науки, особенно владеющие древними языками. Но текст Библии сохранился и дошел до нас ОЧЕНЬ ТОЧНО, в чем убеждают находимые древнии копии книг Библии.
 
 
> 3. "В БИБЛИИ ЕСТЬ РАСХОЖДЕНИЯ С ДАННЫМИ НАУКИ, хотя их гораздо меньше, чем пишет Дулуман. Но Вы подумайте, когда она была написана. Вот до Мухаммеда от нас 14 веков, так Вы отмотайте назад еще почти две тысячи (!!!) лет и получите времена Моисея и Иисуса Навина. Сколько раз ее переписывали за это время?"
 
 
Наука сама еще не вышла на степень достоверного знания. Это я говорю как математик. 95% современных теорий — это гипотезы и линейные приближения реальных объектов. Более того, передовой край науки целиком состоит из гипотез.
 
 
Пример : археологи при раскопках пользуются методом измерения долей изотопа углерода. Сам метод неплохой, но работает только при предположениях, типа содержание изотопа в атмосфере ТОГДА было таким же, как и сейчас. Но ТОГДА на земле не было ученых и померять содержание элемента было некому... Следовательно, возможны большие ошибки.
 
 
> 4. "«И все-таки даже если нам докажут, что какие-то микроскопические неточности в Библии есть, то нам это не страшно, потому что у нас ПРЕДАНИЕ ЦЕРКВИ ВЫШЕ ПИСАНИЯ. Мы канон составляли, подлинники от апокрифов отделяли на основании Предания."
 
 
См. п.1.
 
 
> 5. "Христиане говорят:
 
> Бог стал человеком, чтобы ЧЕЛОВЕК СТАЛ БОГОМ.
 
 
Ничего зазорного не вижу. Прокомментировано другими участниками.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]