Не так страшен черт...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 19:44:39 05/06/2000
в ответ на: Re (2): О моём переходе в РПЦЗ. — А зачем вы туда подались-то ?, отправлено Анахоретъ 16:15:58 05/06/2000
 
> Видимо, Вы не представляете себе, что такое положение приходского священника в РПЦ... Это АБСОЛЮТНОЕ бесправие пред лицем всесильнаго владыки, который тож, быват, errare est. Если Вас выгонят с работы, даже по статье, Вы можете устроиться на другую. Если в силу каких-либо обстоятельств Вас выживают с прихода, Вы пойдёте просто в другой. Но если Вы священнослужитель — у Вас никогда не будет подобных возможностей.
 
 
Ну, думаю, Вы несколько нагнетаете. Есть возможности, есть и претенденты. Священник может обратиться к другому архиерею, часто — своему скурснику по семинарии-академии, а то и без этого, по рекомендации. Архиереи между собой договариваются. С о. Дмитрием, похоже, так уже не получится. Да он и сам, наверное, не захочет покидать Биробиджан.
 
 
Это, в принципе, беда современного человека. Очень нам трудно пойти подобно прп. Максиму по вселенной в поисках православного архиерея, или подобно Златоусту терпеть изгнание от сильных мира сего. Остается надеяться, что вместе м о. Димитрием вымолим милость у Бога.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]