Re: О единении всех


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 20:17:41 05/06/2000
в ответ на: О соединении всех , отправлено свящ. Димитрий Каплун 15:01:49 05/06/2000
 
>"Уйти в запрет", как это советовал Александр, означало бы предать своих духовных чад. (и не столько чад, сколько уже дорогих моих друзей и братьев) — так как и они меня не оставляли в самые трудные моменты моего священнического пути.
 
 
Предательством своих чад и предательством Православия вообще является здесь нарушение канонов. Каноны не дают Вам в данном случае никаких оснований для отделения от своего епископа, а дают основания для борьбы за предание виновных церковному суду. А Вы уклонились от этой борьбы, и вместо того, чтобы бороться с беззаконием, умножаете его. Такое же преступление совершает и епископ, принявший Вас вопреки всяким канонам, если можно вообще говорить в данном случае о епископе — подчиняющемся созданному вопреки канонам синоду и существующему на чужой канонической территории. Преступления Ваши и Вашего епископа гораздо серьезнее, чем содомия. Последняя, хотя и отвратительна, но есть личный грех, направлена в основном против самого того, кто его совершает, и в принципе поддается исцелению и покаянию, а первые — направлены против Церкви, есть раздирание Тела Христова и покаянию и исцелению практически не подлежат. Те, кто надеются остановить беззакония, умножая их, пусть не обманывают себя — они не борются за православие, а предают его.
 
 
Я намеренно не вдаюсь в Ваши личные обстоятельства. Понятно, что со стороны рассуждать об этом легко. Но суть дела, вне зависимости от всяких личных обстоятельств, такова, как я ее изложил. Здесь не убавить и не прибавить.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]