Re: О 31-м правиле свв. апостол


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун 12:38:52 07/06/2000
в ответ на: О 31-м правиле свв. апостол, отправлено Евгений 20:32:53 06/06/2000
 
>> Впрочем, до соборного суда ни еретичествующий епископ не является извергнутым, ни отделившийся не подпадает под прещения еретичествующего епископа.
 
>
 
>
 
> Это Ваши домыслы, не имеющие никаких оснований в канонах.
 
>
 
 
Дорогой Евгений!
 
Скорей всего, домыслами, простите, является Ваше утверждение, что в лоне РПЦ МП возможно "бороться" за возстановление церковного суда. Что-то я не вижу никакой "борьбы" за созыв хотя бы Поместного Собора, который отменили четырьмя голосами против двух члены Свящ. синода, поправ, ничтоже сумняшеся, решение Собора архиерейского. А ведь это было решение всего епископата! И таковое попрание канонов и собственно Устава РПЦ МП Вас в смущение не приводит. Что же говорить о церковном суде, необходимость которого даже в Уставе не прописана?!
 
Это во-первых.
 
Во-вторых, для воссоздания подлинного церковного суда и других законных институтов Русской Церкви недостаточно решения только епископов Московского Патриархата. Здесь нужен Собор, который объединил бы разрозненные части Русской Церкви во всей Её полноте. До такого Собора мнение отдельного верующего, даже такого авторитетного, как Вы, не может заменить соборного приговора Церкви.
 
Так и во времена господства иконоборцев невозможно было созвать Православный Собор всей Церкви. Только после ухода еретиков от власти созыв Седьмого Вселенского стал возможен и привёл Церковь к объединению (а, точнее, к возвращению в Ее лоно отпадших). Св. Тарасий, председатель VII Вселенского Собора, говорит нам, что "большинство" Отцов VI Вселенского "были рукоположены" еретиками, "вождями монофелитской ереси", но всё же перешли на сторону православных.
 
Об этом подробно можно прочесть в "Екклизиологических тезисах" митр. Киприана Оропосского. Здесь мне близки его воззрения.
 
 
Впрочем, продолжать дискуссию на эту тему я вряд ли буду. Так что простите, если не стану отвечать на Ваши возражения. Спорить я с Вми не хочу, переубеждать тоже не собираюсь. Так стоит ли копья ломать?
 
 
С уважением.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]