Re (2): Вопрос: О "скрытых" еретиках


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 12:24:41 08/06/2000
в ответ на: Re: Вопрос: О "скрытых" еретиках, отправлено Igor 09:09:32 08/06/2000
 
   С Праздником Вознесения Господня и Вас, Игорь!
 
 
> Дорогая Алла! Вы задали очень хорошие вопросы, которые по сути являются риторическими. Мне думается, многие дадут положительный ответ по отношению к самому себе, своей православности, а на признание того же по отношению к другому часто необходима честность и непредвзятость.
 
 
   Меня интересовали обе стороны вопроса, или 2 противостоящих сознания: субъект, осмысливающий себя самого, — и осмысление субъектом "объекта", — то есть собрата по вере. Раньше меньше сталкивалась со второй позицией, — участие в форумах (примерно в течение последнего полугодия) показало, что не все в порядке с объективностью по отношению к другим у меня самой, и у других — друг к другу, как мне кажется. Иногда же думаю, что не в порядке только со мной одной.
 
   В связи с этим в последнее время испытываю духовный кризис: часто появляется настойчивое желание вообще оставить в пределах своего общения — в вопросах веры — (помимо себя самой) лишь духовного отца, корректирующего мои заблуждения. (Собственную веру оцениваю, во всяком случае, "вербализованно", гласно для внутреннего взгляда, — как частое впадение в ошибки, заблуждения. В то же время, упорство в их отстаивании при возникновении дискуссий наводит на мысль, что подспудно, в сокровенных темных глубинах подсознания, слишком качественно темных — собственные "смутные места" живут как непоколебимая "истина". Разум осуждает, чувство оправдывает, ум сомневается, чувство упорствует). Не так ли и у других? — возникает вопрос. Появляется подозрение в собственной, слишком греховной аномалии — рядом с правильными, чистыми, не раздвоенными сознаниями оппонентов.
 
 
> Не нужно бояться "погрешностей", как вы написали — они естетвенны и неизбежны. Мне кажется, Господь всегда соотносит их с устроением сердца человека. Важно быть открытым, трезвым и честным, чтобы признавать свою неправоту. Вобщем такие мои мысли.
 
 
   Вот за это спасибо! Может быть, это и действительно так?
 
   Мир Вам!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]