Re: Астрология


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сухов Игорь 17:56:25 08/06/2000
в ответ на: Астрология, отправлено Rex 03:34:54 07/06/2000:

 
> Почему Церковь осуждает астрологию?Ведь если ты даже знаешь, что тебя ждет, еще не факт что ты сможешь этого избежать. И причислена ли астрология к сатанинским наукам?
 
 
Прежде всего потому, что в основе астрологии лежит стремление заглянуть в будущее и узнав, предотвратить неблагоприятные события, а это значит, что человек перестает уповать на Бога, перестает с благодарностью принимать все, что Он посылает. Зачем астрология тому, у кого есть Господь?
 
Во-вторых, да, астрологи могут предсказывать события, поскольку пользуются тварными силами, но веря им (астрологам) и действуя согласно их предсказаниям, мы подчиняем себя этим тварным силам. Интересно, что как показывает практика, предсказания и гороскопы перестают сбываться для действительно верующих людей.
 
В-третьих, в Ветхом Завете астрологи или звездочеты всегда относятся к магам и колдунам (см Второзаконие, кажется). Насчет волхвов отдельный вопрос. Есть хорошая проповедь про волхвов, кажется, свящ. Глеба Каледы. Ведь каковы были плоды поклонения волхвов? Избиение младенцев.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]