Re: О Вертограде и лжи.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь К. 09:32:58 12/06/2000
в ответ на: О Вертограде, отправлено Olga 17:36:54 08/06/2000
 
 
>
 
> Вы говорите, что мы пишем «ложь». Это не так. У нас, как и у любого издания, бывают иногда ошибки, но мы их стараемся сразу же исправлять.
 
>
 
 
А почему у Вас «ложь» в кавычках?
 
 
А лжете вы или нет, красноречиво гоаорит следующий отрывок:
 
 
www.vertograd.com.ru:8106/0400/tema01.html>http://www.vertograd.com.ru:8106/0400/tema01.html
 
 
Глава Московской патриархии
 
 
    Вдъ-Информ: Не в традициях нашего бюллетеня уделять много внимания личностям, возглавляющим те или иные отколовшиеся от Истинной Церкви Христовой псевдоцерковные сообщества. Ведь, по слову Апостола, наша брань не против плоти и крови (т. е. не против той или иной личности), а против начал и властей и миродержителей тьмы века сего. В своей полемике с отступившими от Церкви мы всегда старались не «переходить на личности», а обсуждать лишь те или иные идеи, как соответствующие или несоответствующие Церковному Преданию.
 
    Однако в нынешней «Теме номера» мы попробуем немного изменить эту традицию. Не потому, что мы решили «перейти на личности», а потому что личность нынешнего возглавителя МП воспринимается многими — как внутри
 
самой патриархии, так и вне ее, — как олицетворение русского православия, как зримый символ преемственности церковной жизни, как образ православной церкви на Родине. Среди самих членов МП весьма распространено мнение о непогрешимости патриарха в силу высоты его первосвятительского положения.
 
    Поэтому мы и решили обратиться к личности патриарха Алексия II — не для того, чтобы лишний раз «бросить тень» на этого человека, а исключительно для того, чтобы вновь проанализировать нынешнее состояние МП, продолжив тем самым линию, которую наш бюллетень начал в статьях «Догмат сергианства в наше время» и «Две церкви».
 
 
—- Конец цитаты —-
 
 
Пожалуй, да, «Мурзилка» более приемлема для православного.
 
 
Игорь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]