Альтернативная служба по восстановлению храмов и монастырей


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай п. 12:38:58 13/06/2000:

 
Здравствуйте, уважаемые братья и сестры!
 
 
Многие ребята сегодня без особого желания и настроения идут в армию, так как не совсем готовы к ней по физическим и другим соображениям. Хотя я считаю, что прослужить в армии хотя бы некоторый срок — от нескольких месяцев до года — должен каждый без исключения, пусть даже и не совсем здоровый человек. Как говорится — научиться держать в руке автомат, стрелять, овладеть основами службы — можно, наверно, и ему.
 
 
А вот оставшуюся до двух (или трех) лет честь службы солдату можно позволить проходить на восстановлении храмов и монастырей.
 
 
Ведь Господь наказывает Россию за грех отступления от истинной православной веры или не прихода к ней. Будет большей вера народа, обратится в Православие значительная часть молодежи, меньше (по-видимому) будет «горячих точек» в стране, меньше будет воровства и обмана, меньше «криминала», духовное здоровье населения нашей Родины будет лучше.
 
 
Кроме того, армия и Церковь будут положительно, взаимо-дополняюще влиять друг на друга: верующий православный будет служить честнее, не будет «косить» от службы, халтурить. А в самой армии станет меньше мата-перемата, прелюбодейных настроений. И кроме того,  в трудных условиях жизни душа имеет больше шансов обратиться к Богу.
 
 
Кроме того, в армии религиозное воспитание будет проникать не только через полковых священников (которых кстати, пока еще тоже нет), но и непосредственно через участие солдат в строительстве храмов во славу Божию.
 
 
Ведь не секрет — не все 2 года как правило проходят в боевой подготовке. Наверно, половина всего времени содат проводит на всякого рода хозяйственной деятельности...
 
 
Ведь и Православная вера в нашей стране, и армия способствует в принципе одной цели — сохранению духовных и территориальных рубежей нашей Родины, которая должна стать страной Православной в полном смысле этого слова.  
 
 
Хотелось бы услышать соображения по данному поводу, особенно от тех, у которых растут сыновья — будущие православные солдаты — защитники Родины.
 
 
С уважением, Николай
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]