Re: Альтернативная служба по восстановлению храмов и монастырей


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Некто Олег 02:59:40 14/06/2000
в ответ на: Альтернативная служба по восстановлению храмов и монастырей, отправлено Николай п. 12:38:58 13/06/2000:

 
Ведь Господь наказывает Россию за грех отступления от истинной православной веры или не прихода к ней. Будет большей вера народа, обратится в Православие значительная часть молодежи, меньше (по-видимому) будет «горячих точек» в стране, меньше будет воровства и обмана, меньше «криминала», духовное здоровье населения нашей Родины будет лучше.
 
 
Сдаётся мне, что Господь наказывает не за отступление от «истинной православной веры» а просто за отсутствие веры в Господа. Хотя, наверное, и это неправильно. Человек этим сам себя наказывает. Господь и пальцем о палец не ударит чтобы наказать сынов своих, ибо всех одинаково любит. Главное — чтобы Бог в душе был, внутри — а поклонов можно сделать сколько угодно — если нет внутреннего поклонения, внешнее ничего не значит...
 
К тому же я не уверен, что полковые священники в армии будут — у нас в стране не только православие — каких именно священников выбирать — из каких конфессий?
 
...Я всегда думал, что православие способоствует немного другим целям — не имеющим ничего общего с сохранением территориальных рубежей страны, а именно — спасению души человеческой, и тут не может быть территориальных различий, ибо «ближним» может оказаться и не русский.
 
...И хотелось бы знать, каким образом церковь собирается перевоспитывать тех, кто если не в армию — то в тюрьму..? Каким именно образом — проповедями (разговорами, которые такие люди считают за слабость)? Или призывами к молитве и покаянию, когда тем частенько очень хочется просто набить кому-нибудь что-нибудь.
 
..."которая должна стать страной Православной в полном смысле этого слова"
 
Я вообще-то гость редкий, но вопрос всё равно встаёт — почему именно православной? Ведь есть католицизм, который к соблюдению заповедей относится более строго чем православие, или буддизм, у которого помимо вышеупомянутого качества есть ещё и строго разработанная система практики для обретения бога? Если только потому, что «исконно русская» так и это не совсем так — то, что к нам пришло из Византиии, уже не было тем, что проповедовал Иисус, это был некий салат из множества соборных постановлений тогдашних патриархов, к тому же пришло это при весьма интересных обстоятельствах, которые были скорее следствием тоталитарного правления князя, чем свободным выбором русского народа.
 
Не подумайте, что я против — это просто размышления вслух...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]