Re (2): Да уж


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 21:04:38 16/06/2000
в ответ на: Re: Да уж, отправлено Вета 05:03:57 16/06/2000
 
>    Язык — это такая же наука, как и физика с математикой. У нас же почему-то считается, что вдруг, по какому-то наитию, можно уверенно  рассуждать о языке, или на литературоведческие темы. — К чему — изучение?
 
>    Вообще же история заимствований — и образования тех слов, которые не могут быть признаны таковыми, становится особенно ясно при изучении таких дисциплин, как старославянский язык и историческая грамматика русского языка.
 
 
Конечно, языковедение есть научная дисциплина. Но, увы, как и любой науке, лингвистике не чужда тенденциозность. При умелом подходе можно доказать вещи чуть ли не противоположные. В статистику же вроде 90%/10% языковые данные не укладываются по природе своей. Тут необходимы многие ряды цифр, характеризующими словарный состав языка по многим параметрам. И эти строгие выкладки лучше читать лишь дав себе честное благородное слово не пристегивать их к идеологическим концепциям. Свидетельством же силы языка нужно считать не самобытность и уникальность, а гибкость, обработанность, нормативность, охват действительности, экспрессивное богатство... Да все что угодно! Только не горделивую самостийность, которая наверняка и губит языки.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]