Ответ Руслану Гордееву


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 12:12:58 21/06/2000
в ответ на: Вопрос к Wanderer, отправлено Руслан Гордеев 10:14:45 21/06/2000
 
> Здравствуйте!
 
>
 
> Простите, если вопрос неуместен. Читаю Ваши сообщения, и вижу, что Вы человек сведующий в богословиии. Но почему Вы в лоне католической церкви? Есть на то особенные причины? Хотелось бы видеть Вас в Православной церкви.
 
>
 
> Раб Божий Рустик.
 
 
Уважаемый Рустик!
 
Вопрос действительно не вполне уместен для обсуждения здесь, да и в частной беседе ответ на него потребовал бы, наверное, немало времени.
 
Здесь я не могу отвечать на него по совокупности причин:
 
Дело в том, что принадлежность к Католической Церкви была моим осознанным выбором. Значит, лично для себя я нашел в Католической Церкви какие-то преимущества, которых не нашел в Православной (надеюсь, слова «лично для себя» читатели не истолкуют в том смысле, что речь идет о чем-то материальном; хотя иногда на тот же вопрос я отшучиваюсь: «ну, службы короче, постов почти что нет...» , а потом добавляю: «правда, второй раз жениться нельзя»).
 
Но если я буду говорить о том, что счел преимуществами, то это будет уже агитацией, а на «канонической территории» форума «Православная беседа» — самым настоящим прозелитизмом: прихожу к православным и переманиваю.
 
Более того, даже если бы я не был здесь (на форуме) в гостях, какая бы то ни было пропаганда католичества среди православных всё равно противоречила бы моим экклезиологическим и сотериологическим представлениям, ибо Православная Церковь бесспорно обладает всей полнотой средств к спасению.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]