Re: Ответ Crossader'у


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 18:50:13 21/06/2000
в ответ на: Re: Ответ Руслану Гордееву, отправлено Crossader 14:52:03 21/06/2000
 
>> Более того, даже если бы я не был здесь (на форуме) в гостях, какая бы то ни было пропаганда католичества среди православных всё равно противоречила бы моим экклезиологическим и сотериологическим представлениям, ибо Православная Церковь бесспорно обладает всей полнотой средств к спасению.
 
>
 
> Ну вот. В итоге получаем экуменическую теорию ветвей, а именно разрывание Тела Христова на части. Какае этому Вы найдете извинение?
 
 
Это уже будет совсем мой собственный теологумен, находящий лишь в отдельных своих звеньях соответствия в официальном Учительстве Католической Церкви:
 
 
Всё дело в том, что в Великий Четверг Христос предал Свое Тело в руки грешников: не только отдав Свое «земное» тело грешникам (воинам, первосвященникам, Пилату, толпе) на поругание, но и доверив Свое Евхаристическое Тело — ученикам, не лишив при этом их и их преемников всех человеческих слабостей и недостатков, включая способность грешить и просто ошибаться. Любое человеческое сообщество в силу этих свойств грешного человека не гарантировано от распрей и разделений, что вполне применимо и к Церкви как человеческому сообществу (не случайно Христос в тот же вечер молит Отца о ее единстве, что вполне можно понимать как признание Им негарантированности этого единства). Однако эти разделения никоим образом не способны разорвать Церковь как Мистическое Тело Христово, единство которого сохраняется незримо для нас.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]