Могу попробовать. Но есть еще одно обстоятельство...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 17:31:36 22/06/2000
в ответ на: Еще просьба, отправлено Александр Иванов 14:07:02 22/06/2000
 
> Еще, если не возражаете, все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос Романа о причинах Вашего выбора конфессии. Грамотные русские римо-католики, да еще и сознательно сделавшие выбор, «на дорогах не валяются». Было бы интересно услышать Ваше мнение о причинах сделанного выбора. Можно кратко, по пунктам, правда, потом скорее всего начнутся вопросы :) Как прозелитизм Ваш ответ расценен не будет, здесь собрались люди, выбор которых также сознателен.
 
>
 
> Александр Иванов.
 
 
Возможно, многое будет ясно из ответа на первый вопрос.
 
 
Однако теперь уже считаю делом чести пояснить еще один момент: я экс-православный. Тем более, что на форуме могут быть люди, которые еще помнят меня прихожанином Николо-Кузнецкого храма в Москве, с 1973 по 1987 гг. (Кто-то может назвать меня на этом основании апостатом,
 
но в мои собственные экклезиологические представления такое толкование не укладывается: я продолжаю ощущать тесную связь с РПЦ, что, однако, не мешает мне канонически принадлежать к РКЦ. Кстати, никакое чинопоследование перехода я не совершал, потому что таковое опять же противоречит моим экклезиологическим взглядам).
 
Я пережил довольно длительный кризис церковности (в смысле отношения к Церкви вообще), к концу которого предпочел в плане канонической дисциплины находиться в КЦ латинского обряда.
 
 
Если после этих признаний модератор и участники форума сочтут возможным читать мои объяснения и вообще продолжать общение со мной в форуме «Православная беседа», то я готов попытаться ответить.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]