Re: Два вопроса


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 12:52:34 23/06/2000
в ответ на: Два вопроса, отправлено Николай и Светлана 22:35:59 21/06/2000:

 
> Добрый вечер, поздравляем всех с праздником Святой Пятидесятницы.
 
И вас тоже.
 
 
> 1. Можно ли женщине или мужчине пребывать в храме в одежде с коротким рукавом (банальный, казалось бы, вопрос, только вот до сих пор никто мне толком на него не ответил)? Разумеется, речь не идёт о подтверждениях из Номоканона или Апостольских Правил, наверняка их там нет :-). Хотелось бы знать о благочестивой традиции.
 
 
Во многом зависит от храма. В большинстве приходских храмов с короткими рукавами можно (с декальте или в майке без рукавов все же не стоит). Наш храм расположен рядом с прудами, поэтому летом там появляются объявления типа «вход в шортах и пляжной одежде запещен». В монастырях обычно строже, но тоже не всегда. Имхо, строже в Москве, если вы окажетесь в футболке во время паломничества в какой-нибудь далекий монастырь, никто на вас внимания не обратит.
 
 
> 2. Насколько возможно благочестивой женщине, которая трудится на клиросе, находиться в храме вообще и на клиросе в частности в дни женской нечистоты? Есть люди, которые приходят, поют, но не прикладываются к святыням. А есть, которые утверждают, что в эти дни вообще запрещено находиться в храме.
 
 
Тоже зависит от прихода. Как правило, ходят,но не прикладываются к святыням (в Коломне, например, в женском монастыре, разрешалось посещать службу, но освобождали от послушания у подсвечников). Есть такие батюшки, которые не благословляют ходить в храм вовсе. Есть и такие, кто разрешает причащаться. Как гласит реклама, «все дело во вкусе». Решайте сообразно своей совести ("лучшей половине" могу лишь посоветовать прислушаться к своиму духовному состоянию в обсуждаемый период, многое станет ясно), в случае, если есть духовник, это вопросы вполне из его епархии.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]