Re (2): Два вопроса


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 12:53:22 23/06/2000
в ответ на: Re: Два вопроса, отправлено yuretz 09:02:19 22/06/2000
 
> Я бы ещё хотел уточнить у знатоков канонов, может ли ходить в храм беременная женщина? Да, я знаю, что сейчас принято ходить и причащаться, но где-то я встречал рассуждения о “нечистоте” женщины в весь период беременности. Кроме того, я знаю о случаях, когда это не шло на пользу.
 
 
Юра, Вы не путаете? 40 дней после родов — да, но всю беременность... Большинство священников, даже сторонники редкого причастия, рекомендуют приступать к Святым Тайнам еженедельно во время беременности. Не могу себе представить, что означает «не шло на пользу». Многие благословляют послабления в подготовке к причастию, сидение в храме, опоздания на службы, лишь бы беременная лишний раз причастилась. Это ведь полезно не только матери, но и будущему ребенку.
 
А вот петь к концу беременности давольно-таки тяжело: живот на диафрагму давит. Так что, вполне можно намекнуть певчей с большим пузом, что голос уже не тот, да и стоять ей уже тяжело, варикоз заработать может. Только как-нибудь очень корректно: беременные, они очень обидчивые (гормоны играют).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]