Народ против своего уничтожения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Рус 13:40:02 24/06/2000:

 
Опрос проведен социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 20 июня в Москве по репрезентативной выборке среди взрослого населения (18 лет и старше). Всего опрошены 500 человек. Допустимая погрешность — 3,8%. Данные получены крайне интересные.
 
Оказалось, что истерику, поднявшуюся сразу после ареста Гусинского в мостовских СМИ, в той или иной степени разделяют всего 17% опрошенных москвичей: 8% оказались возмущены действиями прокуратуры в отношении медиа-магната, 7% выразили тревогу. Страх — чувство, которым были пропитаны многие выпуски новостей и специальных программ НТВ в дни сидения Гусинского в Бутырках, — испытали лишь 2% москвичей. Ясно, что в целом по России эти цифры гарантированно оказались бы существенно ниже, так как по степени политизированности с московской публикой больше ни один регион страны сравниться не может. Есть о чем задуматься гендиректору НТВ — не исключено, что волна справедливого возмущения, устроенная на канале 13-16 июня, в значительной степени подорвала его рейтинги в регионах.
 
Удовлетворение от посадки Гусинского испытали 25% опрошенных москвичей. Недоумение — 20%. И самое любопытное — 32% опрошенных (фактически треть) вообще отнеслись к этому факту без каких-либо эмоций. И это, повторимся, в Москве. Интересно, какому же тогда проценту граждан России в целом откровенно наплевать на олигархов и опосредованно — на созданные ими компании и корпорации, включая НТВ?
 
Тем 25%, которые порадовались посадке Гусинского, социологи ВЦИОМ задали ряд уточняющих вопросов, в ходе которых выяснилось, что две трети из них — 66% — терпеть не могут олигархов. Ну просто на дух не переносят, испытывая к ним настоящую классовую вражду. 21% имеет претензии к тому, как приватизировалась в России госсобственность (эта группа граждан явно порадовалась наезду прокуратуры на «Норникель»). 7% прямо признались в антисемитизме. Мол, не только Гусинского, но и всех остальных евреев надо бы запихнуть в Бутырки. Необходимо отметить, что реально процент антисемитов в РФ значительно….
 
См. далее:
 
http://webboard.land.ru/wb.html?board=1433&fs=0
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]