Последняя попытка


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 22:08:52 24/06/2000
в ответ на: Re: Про дядю Васю, отправлено Фамарь 17:50:38 24/06/2000
 
Фамарь, мы говорим на разных языках, Вы упорно не хотите меня понять. Попытаюсь объяснить в последний раз, не получится — не обессудьте, спорить ради спора я не хочу.
 
 
>  Александр, по-моему, я начала именно с того, что написала, что вовсе не отрицаю наличие «родового греха» (во всяком случае, во второй заповеди, насколько я понимаю, говорится как раз о чем-то подобном), просто не склонна все «валить» на него: есть еще и генетические, и социальные факторы. Согласитесь, что у ребенка очень благочестивых родителей, волею судьбы оказавшегося на воспитании в неблагополучной семье, есть все шансы перенять их стериотипы поведения, «игру», как говорят психологи. И в этом случае одним «родовым грехом» не отделаешься.
 
 
Вы ушли в сторону от темы. Да социальные факторы (воспитание, например) оказывают свое влияние, но никто с этим и не спорит, речь-то о другом. Изначально, когда разговор зашел о зачатии в пост, я предупредил об ответственности родителей перед потомством — недолжное поведение, духовные болезни родителей могут унаследовать дети. Вы всеми силами пытаетесь свести эту наследственность к физиологии и снять или ослабить тем самым родительскую ответственность. Вот и все. Никто не отрицает наличие генетической наследственности и прочих факторов, но не надо смешивать то, что от меня зависит, с остальными обстоятельствами.
 
 
>  А излишнее увлечение «реальностью духовного», по горькому опыту некоторых моих знакомых, чревато прелестью :(
 
 
По-моему, осознание ответственности за свои поступки не только перед собой, но и перед потомством, ничего общего с прелестью, т.е. с духовным самообольщением, не имеет, скорее наоборот — отрезвляет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]