Re (2): Встреча будет... но не со Христом.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:32:08 29/06/2000
в ответ на: Re: Встреча будет... но не со Христом., отправлено Wanderer 01:59:34 29/06/2000
 
> Я настроен несколько более оптимистично (чем А.И. — по крайней мере, если я правильно толкую заголовок).
 
> Я всё же уверен, что Бог неизмеримо сильнее лукавого. А суждения подобного рода иногда вводят в искушение усомниться: а вдруг слабее?
 
 
Я не понимаю Вас. Никто не говорит, что лукавый сильнее. Но в смертный час человеку действительно предстоит сделать окончательный выбор. И выбор этот несомненно будет состоять в преодолении искушений, об этом пишут многие святые отцы. Понятно, что мера искушений будет различна для подвижников и, скажем, тех, кто был на земле неверующим. Но выбор каждому будет предоставлен, в виде последнего искушения. А Бог, как известно, не искушается и Сам не искушает никого. Так что искушать будет понятно кто. Если угодно, это и будут мытарства.
 
 
>> Преп. Никодим Святогорец «Невидимая брань», часть 2, главы 10-13
 
>
 
> Преп. Никодим Святогорец говорит несколько о ином. Его предостережения адресованы не просто верующим, а тем из них, кто уже проделал немалый путь веры. Едва ли они могут иметь касательство к людям, кто прежде порога смерти никогда не встречали Христа, а может быть, и вовсе слыхом не слыхивали о Нем.
 
 
Но свой судья есть у каждого, это совесть. Каждому — своя мера, кому больше дано — больше спросится. Но спросится с каждого. Иначе, по Вашей логике, лучше не знать о Христе и жить в свое удовольствие. А после смерти — увидим, если есть тот свет — выберем Христа, — и все в порядке. Этакая апология неверия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]