Re: Re Извините, не понял...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 10:16:21 29/06/2000
в ответ на: Re Извините, не понял..., отправлено Александр Ладыгин 15:49:16 28/06/2000
 
>  а объясняется субъективными причинами, мешающими в настоящее время представить этого человека неким духовным идеалом для христиан.
 
>
 
> А вот это даже я не понял, тем более как это объяснить детям...
 
> Во-первых, что это за субьективные причины сами по себе? Общественное мнение, недостаток материалов, ...?
 
 
Да. А также беспрецедентное давление со стороны околоцерковных и нецерковных СМИ, формирующее это «общественное мнение». Такое явление происходит впервые за всю историю Христианской Церкви.
 
 
> Во-вторых, как именно они могут мешать представить святого человека духовным идеалом? Это как бы от субьективных причин не должно зависеть.
 
 
Мотивация канонизации в настоящее время в основном политическая. Честные сторонники канонизации этого и не скрывают. Должно пройти время. Есть документы, согласно которым царь посещал масонскую ложу. Вполне возможно, что это фальшивка. Но если исторические подтверждения этого всплывут после канонизации...
 
 
> Тем более, что множество православных людей таковыми их уже считают. Собственно, молиться кому-то — это и значит считать духовным идеалом.
 
 
Комиссия по канонизации признала, что Николай II не может быть канонизирован за праведность жизни, т.е. его жизнь не может служить идеалом. Зачем же нужна такая спешка?
 
 
Что сказать детям? Давайте подождем Собора, если отцы примут отрицательное решение, они будут должны его хорошо аргументировать.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]