браки  с иноверцами непрочны


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Маврикий 03:37:11 30/06/2000
в ответ на: Re (3): luteranstvo, отправлено Алексей Чумаков 02:04:42 30/06/2000
 
Сложный это вопрос, тем более что говорим о редких исключениях (да и то когда скорее всего ни та ни другая сторона не очень интенсивно-верующие).
 
> Мне опытные в заграничной жизни люди говорили что в общем-то корреляции стабильности и счастливости брака с православным единоверием супругов нет (хотя теоретически так вроде бы «правильно»). И православные браки рассыпаются, и полу-православные оказываются счастливыми...
 
 
> Недостойно мужу православному с женою еретическою браком совокупляться, ни православной жене с мужем еретиком сочетаваться. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать не твердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подабает смешивать несмешаемое, ни совокуплять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом один из них избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззреть на Божественные лучи, и аще при том неверной жене угодно сожительствовать с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по Божественному Апостолу: святится муж неверен от жены, и святится жена неверная от мужа.
 
 
ПРАВИЛА СВЯТОГО ВСЕЛЕНСКОГО ШЕСТОГО СОБОРА, КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО, правило 72
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]