О подходах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 15:55:49 30/06/2000
в ответ на: Re (2): Юрист=неправославный?, отправлено Юрий Аммосов 13:31:02 30/06/2000
 
> А само-то «юридический подход» сочтем правомерным или же неправомерным априори лишь за то, что юридический? Каково ваше мнение будет.
 
 
Тонкая грань соотношения юридического подхода и мистического опыта, различение требований Закона (заповедей) и свободы благодати, соотнесение Божьего предведения и человеческой свободы (которое некоторые из присутствующих на форуме называют полупелагианством:)) — это и есть Православие. То есть все перечисленное «входит» в Православие, конечно, но не объемлет его.
 
 
Так что очень часто «юридический подход» (как один из вариантов — рассмотрение какого-либо явления с точки зрения канонов) просто необходим. Да и само важнейшее в нашей жизни событие — Страшный Суд назван чисто юридическим термином — «суд» — где есть Судья, свидетели и т.д.
 
 
Хороший пример «юридического подхода» продемострировал нам Евгений Павленко недавно, когда говорил об РПЦЗ, называя дейстия, приедшие к ее основанию — расколом. Но уверен, что он не сомневается, что Зарубежная Церковь благодатна. Против святости свят. Иоанна Шанхайского, что называется, не попрешь...
 
 
Вот такие мои мысли о «юриспруденции».
 
 
Ваш,
 
Андрей
 
 
P.S.
 
Кстати, мне очень понравилось (если можно так сказать) поведение ап. Павла во времы различных судов над ним. Просто юридическое и психологическое мастерство...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]