"Литераторы" и литераторы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 11:02:35 01/07/2000
в ответ на: Re (2): Поподробнее: но не о "деяниях", а об идеях, отправлено Вета 23:05:24 30/06/2000
 
>> Я имел в виду подробности деяний Л. Н. Толстого, которыми он себя отделил от Церкви. Я на  этот счет абсолютно не сведущ.
 
>    Лев Николаевич Толстой – публицист – и художник – вмещал в себя разные ипостаси. Можно ли, уподобясь Иванам родства не помнящим, перечеркнуть его художественную прозу?
 
 
Вета, нехорошо всех, кто не любит Толстого, записываать в Иванов. Я вот,  например, считаю его не триумфом, а позором отечественной словесности. В его творчестве я вижу прежде всего вершину победы «направления» над стилем и формой художественного творчества. «Стандарты», которые установили Толстой и Достоевский (чьими антагонистами я, кстати, считаю в первую очередь А.Толстого и Чехова и вслед за ним таких асов стиля, как Брюсова, а также Набокова, хоть он и слегка выморочен, и, не поверите, Маяковского и Эренбурга), нанесли отечественной словесности мало что не смертельный удар — и нынешнее плачевное состояние литературы во многом результат того импетуса, который ей придали эти два незаслуженно прославленных графомана.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]