Re (3): А не у Вас ли?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 00:43:16 02/07/2000
в ответ на: Re (2): О Достоевском, отправлено а-68 20:57:03 01/07/2000
 
> Ошибочка у Вас, Мадам, относительно влияния Д. на Ницше.
 
> Учитывая, что Ницше вряд ли Ваш любимый автор, простительная, но во имя истины сообщу, что хоть Ницше и читал «Мертвый дом», ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ свидетельств о связи идей Д. и Ницше НЕТ.
 
> (См. сборник «Идеи Ницше в русской философии»)
 
 
> Ошибочка у Вас, Мадам, относительно влияния Д. на Ницше.
 
> Учитывая, что Ницше вряд ли Ваш любимый автор, простительная, но во имя истины сообщу, что хоть Ницше и читал «Мертвый дом», ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ свидетельств о связи идей Д. и Ницше НЕТ.
 
> (См. сборник «Идеи Ницше в русской философии»)
 
>
 
   Во-первых, чем я дала Вам повод для столь фривольного обращения? Мне казалось, что мы здесь не для того беседуем, чтобы переходить на оскорбительный тон. Давайте познакомимся: меня зовут Алла.
 
 
   Во-вторых, почему Вы позволяете себе собственные предположения обо мне выдавать за действительность? Ницше не любимый мой писатель (хотя в большей степени, все же философ). Ницше я изучала не по сборнику «Ницше в русской философии», — здесь Вы правы. Читала (и, по необходимости, связанной со спецификой работы, перечитывала не раз) — его собственные труды (правда, в переводах).
 
 
   В третьих, авторы сборника вряд ли были столь же эрудированы, сколь эрудированными были русские современники Фр.Ницше (Дм.Мережковский, например, – признанный энциклопедист, в глазах тех, кто знал его). Мережковский цитировал признание самого Ницше, называвшего Достоевского «своим великим учителем» (Лев Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М.: Республика, 1995, с. 119). Ну а цитата из «Сумерок богов», Вам, бесспорно, известна: " бывают случаи, когда такой человек оказывается сильнее общества, — корсиканец Наполеон самый знаменитый тому пример. Для проблемы, являющейся перед нами здесь, важно свидетельство Достоевского – ДОСТОЕВСКОГО – ЕДИНСТВЕННОГО ПСИХОЛОГА, У КОТОРОГО Я МОГ КОЕ–ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ: ОН ПРИНАДЛЕЖИТ К САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ СЛУЧАЯМ МОЕЙ ЖИЗНИ, даже ещё более, чем открытие Стендаля. Этот глубокий человек, который был десять раз вправе презирать поверхностных немцев, нашёл сибирских каторжников, в среде которых он долго жил, исключительно тяжких преступников, для которых уже не было возврата в общество, совершенно иными, чем сам ожидал, — как бы выточенными из самого лучшего, самого твёрдого и драгоценнейшего дерева, какое только растёт на русской земле».
 
 
   О Ницше читала, если для Вас важно, – Вл.Соловьева, Льва Шестова (Добро в учении графа Толстого и Ницше; Достоевский и Ницше), А.Белого, Мережковского и многих–многих других (в связи с работой было необходимо, если Вам нужны будут имена – помещу в следующем сообщении). Пока писала диссертацию, читала конкретно о влиянии идей Достоевского на Ницше. Вы уж простите, не могу я заново сейчас перечитывать все труды только для поиска подтверждающих свое высказывание цитат и № страниц.
 
  
 
Вы бы уж подружественнее как–то, а? А–то слишком резко, – будто пружина развернулась.
 
   Алла (Вета).
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]