Re (2): Православная позиция по некоторым вопросам


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 13:10:26 02/07/2000
в ответ на: Re: Православная позиция по некоторым вопросам, отправлено Алексей Чумаков 09:40:54 02/07/2000
 
> Смертная казнь, православные считают ее частью нашего существования в грешном мире, и не отрицают право и обязанности властей и государств «не зря носить мечь», а для наказания злых.
 
 
Категорическое нет!
 
1) Если Церковь либо гонима, либо просто отделена от государства, то «не отрицать право» просто бессмысленно — отрицай не отрицай, вас не спрашивают... Поэтому лучше уж отрицать и быть нравственным противовесом неизбежному злу этого мира.
 
2) Если Церковь официальна и во многом подчинена и срастворена с государством (Византия, Российская империя), то выходит уже не просто «не отрицание права», а прямое или косвенное благословение — а это уже очевидное отрицание Промысла Божия. Вот вам пример: представьте, что в Византийской империи в 6 веке (полная «симфония») некий иудей по имени Савл принимает участие в убийстве православного архидиакона и еще ряде актов насилия над христианами. Что бы с ним сделали, если поймали? Казнили бы, естественно. А церковные власти, естественно, это только приветствовали бы и даже благословляли... А то, что Бог силен из такового сделать через некоторое время великого Своего проповедника и угодника — об этом и вспоминать бы не стали (что частенько и происходило...) Таким образом, любое прямое или косвенное соучастие в убийстве (мы сейчас не о войне говорим, а о казни — согласитесь, очень разные вещи...), коим является «не отрицание права» на него, равно отрицанию прав Бога!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]